Современные средства контрацепции


Вопрос планирования семьи сейчас волнует многих – и мужчин, и женщин. А кого не волнует в настоящий момент – рано или поздно начинает волновать. Ведь самый надежный способ, защищающий от нежелательной беременности на все 100% - это полное воздержание от сексуальных отношений. А такое положение вещей мало кого устраивает. Вот и приходится женщинам и мужчинам обращаться к современной медицине в поисках современных средств контрацепции. О выборе контрацептивов – в данной статье.

Современные средства контрацепции

Презерватив. Относится к барьерным контрацептивам. Пожалуй, презерватив - наиболее доступное и надежное средство контрацепции. Его использование никак не сказывается на гормональном фоне человека. Кроме защиты от нежелательной беременности, он защищает и от инфекций, передающихся половым путем. Но не все пары довольны презервативами, так как, по их мнению, их использование сковывает и не дает всей полноты ощущений от сексуального контакта. Эффективность презервативов – 80-95%.

Следующие виды барьерных контрацептивов – диафрагма и колпачок. Диафрагма устанавливается во влагалище. Колпачок надевается на шейку матки. Эти барьерные контрацептивы делаются из латекса и смазываются спермицидами. Устанавливаются эти контрацептивы самой женщиной, не ранее чем за три часа до полового контакта. При правильной установке их эффективность составляет 96%.

Женский презерватив похож на небольшой свободный мешочек, который женщина сама вводит во влагалище. Открытый конец женского презерватива остается снаружи. Женский презерватив также хорошо защищает от инфекции и дает защиту от нежелательной беременности в 98%.

К группе барьерных контрацептивов относятся и спермициды - химические вещества, которые убивают сперматозоиды. Спермициды также обладают противогрибковым и антибактериальным эффектом. Применяются перед половым актом – минут за 5-15. Их эффективность – 75-95%.

А теперь поговорим о гормональных средствах контрацепции. Это гормональные таблетки, ВМС, влагалищное кольцо, подкожные импланты, противозачаточный пластырь.

Читайте также: Первые симптомы беременности до задержки

Гормональные таблетки обязательно назначает врач. Их нельзя просто пойти и купить в аптеке. Начинать прием гормональных таблеток можно спустя 2 месяца после родов.

Влагалищное кольцо также содержит в себе гормоны, но в меньшей дозировке. Устанавливается самой женщиной во влагалище на 21 день, после чего делается перерыв на семь дней.

Внутриматочная спираль. ВМС последнего поколения может находиться во влагалище до 5 лет. Устанавливается только врачом. Противопоказана нерожавшим женщинам, а также женщинам с инфекционным или воспалительным заболеванием в анемнезе.

Противозачаточный пластырь клеится на тело на 7 дней.

Читайте также: Первые признаки беременности при задержке

Подкожные импланты устанавливаются врачом на внутреннюю часть плеча при использовании местной анестезии.

Как видите, выбор современных средств контрацепции – огромен. Выбор – за вами!