Беременность: противопоказания


Беременность противопоказания

Беременность - это сложный процесс формирования нового организма, и во время ее протекания все органы матери меняются, подстраиваясь для вынашивания ребенка. Но, несмотря на то, что для каждой женщины является нормой беременность, противопоказания существуют и здесь.

1) Инфекционные заболевания или активные формы туберкулезной инфекции.

2) Деструктивный процесс легких, который плохо поддается лечению при обострении во время предыдущей беременности.

Беременность противопоказания

3) Тяжелые формы вирусного гепатита (часто вызывают смерть беременных, особенно в третьем триместре и при родах, при гепатите В плод можно заразить в процессе родов).

4) Сифилис. Необходимо вылечить его перед тем, как забеременеть.

5) Краснуха, часто приводит к возникновению пороков развития: глаукома, глухота, пороки сердца, катаракта. За несколько месяцев до беременности необходимо сделать прививку. Если же женщина заболела краснухой при беременности, это является показанием к искусственному прерыванию.

6) Злокачественные образования. Беременность часто стимулирует рост опухолей.

7) Заболевания эндокринной системы. Тяжелая форма тиреотоксикоза приводит к осложнениям и у женщины, и у плода, поэтому часто рекомендовано прерывание. Однако сейчас разрабатываются новые методы лечения токсического зоба.

8) Сахарный диабет. Беременность противопоказана, если у обоих родителей есть сахарный диабет, инсулино-резистентные и лабильные формы, прогрессирующие осложнения, сочетание диабета и туберкулеза.

9) Гиперпаратиреоз и гипопаратиреоз.

10) Заболевания надпочечников в активной форме.

11) Апластическая анемия, гемоглобинопатия, лейкозы часто приводят к материнской смертности и смерти новорожденных.

12) Заболевания нервной системы: рассеянный склероз, миастения, миопатия.

13) Ретинит.

14) Отслойка сетчатки любой этиологии.

15) Злокачественная миопия.

16) Признаки декомпенсации сердечных пороков, миокардит, миокардиодистрофия, кардиосклероз, нарушения сердечного ритма, аневризм аорты.

17) Острый гломерулонефрит, хроническая почечная недостаточность. Если со времени гломерулонефрита уже прошло больше года, беременность разрешена. В таком случае назначается профилактическая диета, лечение гипертензии и отеков. Но развитие почечной недостаточности является показанием к прерыванию беременности.

18) Рак шейки матки, опухоли яичников, миома матки, миоматозный узел в районе шейки матки.

Показания к прерыванию беременности

1) Гестационная трофобластическая болезнь (ткань хориона разрастается и приводит к гибели эмбриона).

2) Не поддающийся лечению гестоз.

3) Наследственные заболевания и врожденные пороки развития плода, обнаруженные во время беременности.

4) Прием средств, которые обладают фитотоксическим и эмбриотоксическим эффектом.

5) Возраст до 16 и после 45.

Несмотря на все осложнения, к которым при перечисленных заболеваниях и состояниях может привести беременность, противопоказания - вещь индивидуальная. В каждом случае беременности нужны врачебные диагностики, консультации специалистов и обдуманное решение. А современные медики считают многие противопоказания сомнительными.

Беременность - уникальное время в жизни женщины, полное изменений и радости от ожидания ребенка. Однако, в некоторых случаях, беременность может быть противопоказана из-за определенных факторов, которые могут негативно повлиять на здоровье как матери, так и ребенка.

Одним из основных противопоказаний беременности является наличие серьезных хронических заболеваний у женщины. Это может быть, например, сердечно-сосудистая патология, эндокринные нарушения, онкологические заболевания и другие. Такие заболевания могут повлечь за собой угрозу жизни как для матери, так и для ребенка.

Еще одним противопоказанием беременности является наличие инфекционных заболеваний у женщины. Это может быть гепатит, ВИЧ-инфекция, туберкулез или другие серьезные инфекции. Такие заболевания не только угрожают здоровью ребенка, но и способны передаться ему во время беременности или при родах.

Беременность и опасности

Опасности для матери

Во время беременности женщина становится более уязвимой для некоторых заболеваний. Например, она может быть более подвержена вирусным и бактериальным инфекциям, так как ее иммунная система ослаблена для сохранения беременности.

Также беременность может повышать риск развития некоторых осложнений, таких как преэклампсия (повышенное артериальное давление и нарушения функции почек), диабет беременных (нарушение углеводного обмена), а также тромбозы (образование тромбов в кровеносных сосудах).

Опасности для плода

Во время беременности определенные факторы могут оказывать негативное влияние на развитие плода. Например, употребление алкоголя, курение, употребление наркотиков и некоторых лекарственных препаратов могут привести к порокам развития, ранним выкидышам и другим проблемам.

Также беременность может быть опасна при наличии определенных медицинских состояний, таких как высокий уровень сахара в крови, возрастная экстрагенитальная патология, генетические нарушения и другие.

Что следует избегать во время беременности:
Опасности для материОпасности для плода
Вирусные и бактериальные инфекцииАлкоголь, курение, наркотики
Преэклампсия и другие осложненияПороки развития и выкидыши
Диабет беременныхМедицинские состояния, генетические нарушения
Тромбозы

Риски для младенца

Во время беременности ряд противопоказаний может повлечь за собой риски и для здоровья младенца. Вот некоторые из них:

  • Врожденные аномалии

    Некоторые противопоказания могут увеличить риск возникновения врожденных аномалий у ребенка. Например, недостаток фолиевой кислоты у беременной может привести к различным аномалиям в развитии у плода.

  • Преждевременные роды

    Некоторые состояния матери или осложнения, связанные с беременностью, могут увеличить риск преждевременных родов. Это может привести к проблемам в развитии и здоровье младенца, таким как недостаток массы тела при рождении.

  • Низкий Apgar-балл

    Некоторые противопоказания могут повлиять на значение Apgar-балла, который используется для оценки общего состояния младенца в первые минуты после рождения. Например, неконтролируемая гипертония матери может ухудшить показатели Apgar-балла у новорожденного.

  • Риск передачи инфекции

    Некоторые инфекции, такие как краснуха или цитомегаловирусная инфекция, могут быть опасными для плода. Если беременная женщина заразится этими инфекциями, она может перенести их на младенца, что повлечет за собой различные проблемы для его здоровья.

Читайте также: Контрацепция после родов

Важно помнить, что каждая беременность индивидуальна, и решение о том, какие противопоказания избегать, должно быть принято совместно с врачом. Он сможет оценить все риски и предоставить наилучшие рекомендации для здоровья и благополучия беременной женщины и ее младенца.

Угроза для матери

Во время беременности некоторые условия могут представлять угрозу для здоровья матери. Эти состояния требуют особого внимания и наблюдения со стороны медицинских специалистов.

Предлежание плаценты

При предлежании плаценты плацента располагается в нижней части матки и полностью или частично перекрывает шейку матки. Это может привести к кровотечению и необходимости раннего родоразрешения или кесаревому сечению.

Предэклампсия

Предэклампсия - серьезное состояние, характеризующееся повышенным артериальным давлением и нарушением функции почек. Это состояние может привести к развитию эффекта лечения осложнений, таких как эпилепсия и преэклампсия,

  • абруптный отслойка плаценты от стенки матки;
  • доставка недоношенного ребенка;
  • гипоксия плода;

Следует помнить, что каждая беременность индивидуальна, поэтому в случае возникновения любых заболеваний и угрозы для матери необходимо незамедлительное обращение за медицинской помощью.

Противопоказания во время беременности

1. Медикаменты

Применение некоторых типов лекарственных препаратов может иметь негативное влияние на развитие плода и вызвать врожденные аномалии. Поэтому, перед применением любых медикаментов, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом и уточнить их безопасность во время беременности.

2. Никотин и алкоголь

Употребление никотина и алкоголя во время беременности может серьезно повлиять на здоровье и развитие ребенка. Курение может привести к задержке развития плода, рождению недоношенного ребенка или возникновению других осложнений. Употребление алкоголя может вызвать плодный алкогольный синдром, который может привести к умственной отсталости и физическим аномалиям у ребенка.

Важно помнить, что беременность - это ответственный период, когда здоровье ребенка зависит от действий и решений будущей мамы. Поэтому, перед принятием любых решений, связанных с лечением или изменением своего образа жизни, необходимо проконсультироваться с врачом и следовать его рекомендациям. Это поможет обеспечить здоровье и безопасность как будущей мамы, так и ребенка.

Хронические заболевания

Хронические заболевания у беременных женщин могут привести к различным осложнениям и противопоказаниям, поэтому очень важно заранее проконсультироваться с врачом и следовать его рекомендациям.

Астма

Беременность может оказывать влияние на течение астмы uнекоторых женщин, и наоборот, астма может влиять на ход беременности. Поэтому очень важно, чтобы беременные женщины с астмой заранее проконсультировались со своим врачом и продолжали принимать лекарства, предписанные для контроля заболевания.

Сердечно-сосудистые заболевания

Беременность является стрессовым периодом для сердца и сосудов, поэтому женщины с предварительно установленными сердечно-сосудистыми заболеваниями должны быть под особым медицинским наблюдением. Рекомендуется регулярное измерение кровяного давления и мониторинг пульса, чтобы своевременно выявить любые изменения и принять соответствующие меры.

Другие хронические заболевания, такие как диабет, эпилепсия, ревматоидный артрит и т. д., также могут представлять противопоказания к беременности или требовать особого медицинского наблюдения и контроля.

Если у вас есть хроническое заболевание, обязательно проконсультируйтесь со своим врачом, чтобы получить рекомендации по поддержанию своего здоровья и здоровья ребенка во время беременности.

Инфекционные заболевания

Во время беременности женщина становится более восприимчивой к различным инфекционным заболеваниям. Некоторые инфекции могут представлять опасность для плода и привести к различным осложнениям, включая врожденные пороки развития, преждевременные роды и даже смерть плода.

Приведен список наиболее распространенных инфекций, которые могут быть противопоказаны во время беременности:

  • Цитомегаловирусная инфекция (ЦМВ)
  • Токсоплазмоз
  • Рубеола (краснуха)
  • Ветряная оспа (ветрянка)
  • Эпидемический паротит (свинка)
  • Вирусные гепатиты (гепатит А, В, С)
  • Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ)
  • Герпес
  • Сифилис
  • Гонорея

Если женщина заболеет одной из этих инфекций во время беременности, то ее ребенок может быть подвержен ряду серьезных осложнений, включая врожденные инфекции, недоразвитие и умственную отсталость.

Поэтому важно соблюдать основные меры профилактики инфекций, включая соблюдение гигиены, избегание контакта с инфицированными людьми и посещение врача для прививок и регулярных медицинских осмотров во время беременности.

Вопрос-ответ:

Какие заболевания противопоказаны во время беременности?

Во время беременности следует избегать заболеваний, таких как краснуха, цитомегаловирус, ветряная оспа и коклюш. Эти инфекции могут причинить вред развитию плода.

Нельзя ли принимать какие-либо лекарства во время беременности?

Во время беременности следует избегать принятия большинства лекарств, особенно в первом триместре. Некоторые лекарства могут иметь токсическое действие на плод и причинить ему вред.

Какие продукты питания следует исключить из рациона во время беременности?

Во время беременности следует избегать сырых или недоготовленных продуктов, таких как сырые яйца, сырые рыба и мясо. Также стоит ограничить потребление кофеина и алкоголя.

Следует ли избегать физической активности во время беременности?

Необходимо проконсультироваться с врачом о уровне физической активности, который можно поддерживать во время беременности. В большинстве случаев небольшая физическая активность безопасна и даже рекомендуется для поддержания здоровья.

Какие медицинские процедуры не рекомендуется проводить во время беременности?

Во время беременности следует избегать рентгеновских лучей и других процедур, которые могут быть опасными для плода. Также не рекомендуется проводить некоторые виды хирургических операций, если они не являются неотложными и необходимыми для сохранения здоровья матери или плода.

Какие бывают противопоказания к беременности?

Противопоказания к беременности могут быть разнообразными. Некоторые из них включают наличие определенных заболеваний у женщины, таких как сердечно-сосудистые заболевания, неконтролируемый диабет, инфекции, заболевания почек или печени, а также наличие опухолей или полипов в матке. Возраст также является фактором риска для некоторых женщин. Каждый индивидуальный случай требует консультации с врачом, чтобы оценить показания и риски.

Какие факторы могут противопоказывать беременность в пожилом возрасте?

В пожилом возрасте беременность может стать рискованной для женщины и ребенка. Факторы, которые могут противопоказывать беременность, включают повышенный риск различных заболеваний, таких как гестационный диабет, преэклампсия, а также повышенный риск развития хромосомных аномалий у плода. Кроме того, физиологические изменения, которые происходят с возрастом, могут повлиять на репродуктивную систему женщины и увеличить риск осложнений во время беременности и рода.

Какие заболевания могут противопоказывать беременность?

Некоторые заболевания могут противопоказывать беременность из-за своей потенциальной опасности для жизни женщины или ребенка. Некоторые из этих заболеваний включают сердечно-сосудистые заболевания, такие как сердечная недостаточность или нестабильная ангина, онкологические заболевания, такие как рак матки или рак яичников, а также инфекционные заболевания, которые могут негативно сказаться на беременности. Определенные хромосомные аномалии также могут противопоказывать беременность, так как они могут повлиять на здоровье и развитие плода.

Читайте также: Месячные при кормлении грудью







Диана
Diana-Tim 24.11.12 - 12:58

Искренне жаль тех женщин, которые хотят иметь детей, но по медицинским показаниям не могут этого сделать. Но даже из самых сложных ситуаций всегда есть выход! 1. Суррогатное материнство. Дорого, но зато ребенок будет иметь родного отца. 2. Ребеночек из детского дома. Возможность сразу для нескольких одиноких людей стать счастливее. 3. Зачатие с помощию ЭКО реально, если проблема в низком качестве спермы или непроходимости труб 4. Современная медицина сейчас развита настолько, что поистине способна творить чудеса.

Евгения
Женчик 01.12.12 - 02:14

Высоким риском для матери и плода являются также: гипертензия, тромбофилия, серповидноклеточная анемия, эпилепсия, болезни щитовидной железы, ожирение или гипотрофия, многоплодная беременность, преждевременные роды, влагалищные кровотечения, кесарево сечение, дородовые или послеродовые кровотечения, мертворождения или неонатальная смерть.Нужно обязательно проконсультироваться с врачом, если: в роду были наследственные заболевания или рождались дети с пороками развития, мать старше 35, а отец – 55 лет, муж и жена – кровные родственники проживаете в неблагоприятном экологическом районе или работаете на вредном производстве,.