Биопсия шейки матки последствия


В этой статье пойдет речь о том, что такое биопсия, больно ли ее производить, а так же какие могут быть последствия после биопсии шейки матки.

Биопсия шейки матки представляет собой хирургическую процедуру, которая сопровождается небольшими болезненными ощущениями. Во время проведения данной процедуры из шейки матки извлекается небольшой фрагмент ткани, который будет, подвергнут изучения на наличие раковых клеток, а так же других аномальных явлений. Во время проведения биопсии у пациенток нет сильного чувства боли, но может быть дискомфорт, так как после этой процедуры будет небольшое кровотечение.

Биопсия шейки матки последствия

Биопсия шейки матки проводится на седьмые сутки менструального цикла и только в медицинских учреждениях. При проведении такой процедуры, обезболивающее препараты не применяют. Первое, что делает врач перед биопсией – это делает асептику шейки матки, а только потом производит осмотр с применением зеркал.

Как только шейка матки будет зафиксирована, то врач с помощью скальпеля вырезает небольшой кусочек ткани, который будет иметь клинообразную форму, и отправляет его на дальнейшее обследование. После этого на то место, где бралась ткань, накладывается шов кетгутовыми нитками или делают коагуляцию.

Читайте также: Установка внутриматочной спирали

Благодаря биопсии выявляется причина воспаления, а так же предупреждается появление раковых клеток.

Если на шейке матки имеется небольшой пораженный участок, то биопсия помогает от него избавиться, а так же предотвращает повторную операцию. Именно поэтому женщины должны обязательно посещать гинеколога 2 раза в год. Если во время осмотра обнаружены воспалительные процессы, то следует обязательно их лечить, чтобы потом не пришлось делать биопсию.

Взятие биопсии шейки матки

[media=https://www.youtube.com/watch?v=RcHKyf_LyFs]

Биопсия сама по себе безвредна, а так же благодаря ней можно получить для обследования небольшой кусочек материала, который поможет вовремя выявить заболевание, если таковое имеется. Кроме того, такую процедуру, как биопсия шейки матки, может проводиться без применения наркоза, что является немаловажным моментом.

Читайте также: Внутриматочная спираль видео: особенности установки и использования

Негативной стороной биопсии является то, что у женщин, у которых начался климакс, могут быть небольшие затруднения в воде инструментов, что вызовет небольшое болезненное ощущение. Такие ощущения можно легко убрать с помощь спазмолитического воздействия. Благодаря этой процедуре можно будет получить результат, точность которого будет равна 100%.