Прогулки с новорожденным зимой


Прогулки на улице всегда сказываются положительно на организме. Конечно, в этом высказывании нет ни малейшего сомнения, если речь идет о лете. Но что делать, если малыш родился зимой, можно ли осуществлять прогулки с новорожденным зимой? Давайте вспомним наше детство. Мамы и бабушки одевали нас как капусту и выводили на улицу, если вдруг замерзал носик, то сразу домой. В принципе на сегодняшний день ничего не изменилось, только с учетом того, что новорожденным тоже дают право прогуляться и подышать морозным воздухом, только чтобы температура на улице не была слишком низкой. Зимние прогулки ни в коем случае нельзя отменять.

Прогулки с новорожденным зимой

После роддома лучше пару недель посидеть дома, чтобы ребенок немного освоился на новом месте, и вы немного отдохнули от перенесено нагрузки. После этого можно начинать постепенно приучать ребенка к прогулкам. Первые гуляния должны продолжаться не более 5 минут. С каждым разом можно увеличивать прогулки на 5 минут, но они не должны превышать 2 часа. Прежде чем выйти на улицу проверьте и подготовьте экипировку для себя и ребенка.

Прежде чем ее выбрать нужно, приобрести ее в магазине или любой другой торговой точке. Современные мамочки до сих пор верят во все приметы и предостережения, поэтому не покупают вещей ребенку до родов, поэтому приходится этим заниматься после его рождения. Зимние вещи ребенка должны иметь небольшой утеплитель, шерстяные или байковые. Поверх этого «нижнего белья» вам нужно будет одевать костюмчики или кофточки потеплее. Верхняя одежда должна быть изготовлена из материала с синтепоном или на овчине, чтобы не продувалось ветром. Ножки и ручки должны быть защищены от ветра. Обязателен капюшон. Не забудьте и о шапочке, хотя ее вполне возможно связать собственными руками. И неотъемлемый атрибут – шарф.

Если вы выходите с ребенком на коляске проверьте на ней капюшон, он должен быть в раскрытом состоянии, чтобы ограничить попадание ветра.

Читайте также: Свечи от эрозии шейки матки

Прогулки с новорожденным зимой помогают постепенно закалять его и тем самым укреплять местный иммунитет. Не переживайте, гулять с ребенком нужно в любое время года, осторожность не помешает, только не стоит одевать ребенка слишком тепло, чтобы он не вспотел и не простудился. Врачи рекомендуют гулять с ребенком даже в то время, когда он заболел, так что не стоит беспокоиться. Встречаются дети, у которых проявляется аллергия на холод, то в этом случае лучше смазать личико специальным или обычным жирным кремом.







Диана
Diana-Tim 23.11.12 - 17:35

А нам всего 6 месяцев. Предстоящая зима для нас первая. Надеемся пережить ее без простуд и переохлаждений. Для этого уже готовимя вовсю: купили теплый комбинезон, как верно подмечено в статье, с капюшоном, теплую шапку, защитный крем "Морозко" для ручек и щечек. Сейчас гуляем на улице примерно час, хотя еще и нет морозов.Уже сейчас у малыша носик моментально становится красный. Как вы думаете, это переохлаждение?