Что умеет ребенок в 11 месяцев


Чем накормить 7 месячного малыша: рецепты основных блюд, суп-пюре, десерты, бульон из курицы или говядины

Этот период характеризуется интенсивным развитием воображения и способности к подражанию. В первую очередь это касается интеллектуального развития ребенка, но вместе с тем ребенок начинает подчинять все свои физические навыки своему воображению, что может быть несколько утомительным для тех, кто занимается ребенком. Подражание отныне становится основным средством познания нового и доминирует во всех аспектах его развития. Именно подражая вам, он учится раздеваться, умываться, говорить. Он копирует поведение взрослых или других детей.

Что должен уметь делать ребенок в 11 месяцев

Некоторые дети, опережающие сверстников в своем моторном развитии, уже готовы сделать первые шаги. Другим детям до этого еще далеко: они едва умеют вставать на ноги или плохо сохраняют равновесие в положении сидя. Эти различия в развитии являются нормальными и ни о чем не говорят.

Что должен уметь делать ребенок в 11 месяцев

Движения рук становятся более четкими. Теперь ребенок, подражая взрослым, может сам держать карандаш, запихивать мелкие предметы в отверстие, поднимать крышку, расшнуровывать ботинки. Каждая рука выполняет свои функции, и теперь малыш может делать два дела одновременно: держать игрушку одной рукой, продолжая есть другой; наклоняться, чтобы что-то собрать, держась при этом за стул, и так далее.

Его словарный запас увеличивается, и он начинает больше понимать. Ребенок, с которым много разговаривали, уже может выполнять несложные просьбы, например, «принеси свои носочки», «дай мне газету», «иди со мной на кухню». Принося вам какую-нибудь вещь, он просто светится от гордости. Обязательно поблагодарите его и похвалите.

На этом этапе, кажется, что ребенок как, будто немного смущен теми новыми возможностями, которые ему открываются благодаря способности ходить. Кажется, что он стал не таким смелым, как раньше. Многие дети даже жмутся к матери, цепляются за ее юбку или брюки, будто боясь отойти от нее, так что иногда их приходится просто отпихивать от себя. И наконец, привязанность к отцу стала более крепкой, и ребенок всегда рад поиграть с ним в активные игры.

В 11 месяцев ребенок активно осваивает навыки двигательной активности. Он начинает ползать, вставать на ноги, пытается делать первые шаги с поддержкой. Малыш хочет самостоятельно управлять своим телом и все больше времени проводит в позе сидя. Он принимает предметы, умеет доставать игрушки из корзины, может передвигаться по комнате, попутно переставляя игрушки с места на место.

Ребенок в 11 месяцев активно развивает грубую моторику, стараясь бросать и катать мячи, дергать веревки, стучать по предметам. Он с интересом начинает использовать разные предметы, чтобы что-то достать или открыть. Ему нравится прятать предметы в коробки и вытаскивать их оттуда. Малыш также может использовать свои пальцы, чтобы касаться и исследовать разные текстуры и поверхности.

Навыки движения

В 11 месяцев ребенок активно развивается и приобретает новые навыки движения. Он уже может:

  • Сидеть без поддержки и держаться в вертикальном положении, опираясь на предметы или стены;
  • Перемещаться по комнате ползком или на четвереньках;
  • Вставать, удерживаясь за опору;
  • Встать самостоятельно и стоять, держась за предметы;
  • Самостоятельно преодолевать небольшие препятствия, например, подниматься по ступенькам;
  • Ходить, держась за руку взрослого;
  • Показывать интерес к различным игрушкам и предметам, бросая их, перекидывая из руки в руку;
  • Умело использовать руки и пальцы, чтобы получить нужный предмет;
  • Постепенно развивать мелкую моторику, например, пытаться передвигать детали конструктора;

Важно помнить, что развитие каждого ребенка индивидуально, и эти навыки могут появиться у него с некоторой вариацией. Не нужно сравнивать своего ребенка с другими детьми, главное, чтобы он двигался в своем темпе и получал радость от своих достижений.

Читайте также: Что должен уметь делать ребенок в семимесячном возрасте

Речевое развитие

В 11 месяцев ребенок активно развивает свои навыки в области речи. Он начинает понимать все больше слов и фраз, проявляет интерес к звукам и пытается произносить свои первые слова.

Понимание речи

  • Ребенок начинает понимать простые инструкции и команды, такие как "дай", "покажи", "приходи" и другие.
  • Он может понимать слова, относящиеся к его повседневной жизни, такие как "мама", "папа", "еда", "игрушка" и т.д.
  • Ребенок проявляет интерес к звукам окружающей среды и обращает внимание на звуковые переживания, такие как шумы, музыку или разговоры.

Произношение

  • Ребенок пытается произносить первые слова. Это могут быть простые слова или звуки, которые перекликаются с его наблюдениями или желаниями.
  • Он начинает использовать различные звуки и интонации, чтобы передавать свои эмоции или привлекать внимание.
  • Ребенок пытается повторять или пародировать звуки, которые он слышит в речи взрослых или других детей.

Речевое развитие в 11 месяцев является важным этапом развития ребенка. Взрослые должны стимулировать его интерес к речи, общаться с ним, читать ему книги и показывать на окружающие предметы, чтобы помочь ему расширить свой словарный запас и развить навыки общения.

Способности к общению

В 11 месяцев ребенок достигает определенных способностей в общении. Он начинает активно использовать жесты и звуки для передачи своих потребностей и эмоций. Например, ребенок может махать рукой, чтобы попросить взять его на руки, или громко вопить, чтобы привлечь внимание.

В этом возрасте ребенок также начинает осознавать некоторые слова и их значения. Он может попытаться повторить слова, которые слышит от взрослых. Постепенно он начинает формировать свой словарный запас и понимать простые инструкции, такие как "дай" или "положи".

Однако в 11 месяцев большая часть коммуникации ребенка все еще происходит невербально. Например, он может использовать улыбку или жесты, чтобы выразить радость или неудовольствие. Также в этом возрасте ребенок начинает понимать невербальные сигналы взрослых, такие как интонация голоса или мимика лица.

Читайте также: Развитие ребенка в один год

Важно поддерживать общение с ребенком и стимулировать его развитие в этой области. Разговаривайте с ним, используйте разнообразные звуки и слова, чтобы он мог их слышать и повторять. Отвечайте на его жесты и звуки, чтобы показать, что вы понимаете его. Это поможет укрепить связь и развить его коммуникативные навыки еще больше.

Вопрос-ответ:

Какие двигательные навыки должен приобрести ребенок в 11 месяцев?

В 11 месяцев ребенок обычно уже может ползать или поползти, может сидеть без поддержки и вставать, держась за опору. Он умеет подниматься, держась за предметы, может попробовать пойти вперед, хотя это может быть еще неустойчиво и неуверенно.

Какие познавательные навыки должен приобрести ребенок в 11 месяцев?

В 11 месяцев ребенок уже начинает активно интересоваться окружающим миром и исследовать его. Он может обращать внимание на мелкие детали, особенно на движущиеся предметы. Он может пытаться понимать простые инструкции и команды, а также может начать использовать жесты для общения.

Что должно быть в питании ребенка в 11 месяцев?

В питании ребенка в 11 месяцев должны присутствовать разнообразные продукты, включая овощи, фрукты, крупы, мясо или рыбу, а также молочные продукты. В это время ребенок может попробовать различные текстуры и самостоятельно есть пальчиками. Ребенок также должен пить достаточное количество воды и научиться пить из чашки.

Какие речевые навыки должен приобрести ребенок в 11 месяцев?

В 11 месяцев ребенок может начать произносить простые слоги и звуки, такие как "мама", "папа" или "баба". Он может выпускать звуки, чтобы привлечь внимание взрослых и повторять простые слова или звуки. Он также может пытаться понимать простые слова и инструкции.

Какие социальные навыки должен приобрести ребенок в 11 месяцев?

В 11 месяцев ребенок обычно начинает проявлять интерес к другим детям и приобщаться к ним. Он может улыбаться и хлопать в ладоши, чтобы показать свою радость и удовольствие. Ребенок может начать демонстрировать эмоции и пытаться имитировать поведение взрослых. Он также может начать проявлять чувство эмпатии и сочувствие, реагируя на эмоции других людей.

Какие физические навыки должен иметь ребенок в 11 месяцев?

В 11 месяцев ребенок уже должен уметь самостоятельно сесть, ползать, а может быть даже и ходить при поддержке взрослого. Также он может мастерски лазать по мебели и прыгать на месте.

Какие психологические достижения должен показывать ребенок в 11 месяцев?

В 11 месяцев ребенок обычно начинает понимать простые инструкции и слова. Он может показывать все чаще и чаще на различные предметы, которые ему интересны. Также в этом возрасте ребенок уже может играть в простые игры, например, прятки.

Какое питание должно быть включено в рацион ребенка в 11 месяцев?

В рационе ребенка в 11 месяцев обязательно должны присутствовать молочные продукты - грудное молоко или смесь. Также в рационе должны быть разнообразные овощи, фрукты, крупы и мясо. Ребенок уже может есть частично семейную пищу, однако нужно следить, чтобы она была без соли и специй.

Какие игры и развлечения могут быть интересны ребенку в 11 месяцев?

В 11 месяцев ребенок может играть с различными игрушками, которые развивают мелкую моторику и координацию движений. Он может интересоваться играми-головоломками, книжками с картинками, а также музыкальными инструментами. Ребенка можно забавлять игрой в прятки и "ку-ку".

Какие проблемы в развитии могут встретиться у ребенка в 11 месяцев?

У ребенка в 11 месяцев могут возникнуть проблемы с зубами, что может вызывать дискомфорт и капризы. Также ребенок может испытывать трудности в установлении здорового сна и приучении к горшку. Важно обратить внимание на такие проблемы и консультироваться с педиатром при необходимости.







Евгения
Женчик 02.12.12 - 21:27

Теперь малыш умеет различать слова и предложения. Хоть он и может сказать всего несколько слов, но он стал намного лучше понимать их смысл. Малыш искренне радуется новым звукам и образам. Может испытывать отвращение, прикасаясь к липкому или влажному.Самое время заняться с ребенком чтением, в этом возрасте почти у каждого есть свои любимые книжки. Возросла потребность в общении, теперь малыш хочет обо всем подробно рассказывать, и что бы его слушали. Начинает узнавать у родителей названия предметов.