Что умеет ребенк в 1 месяц


В первые дни своей жизни малыш еще не обладает какими-либо умениями или навыками, но у него есть рефлексы, наличие которых неоднократно проверяют: вначале в роддоме – неонотолог, затем в поликлинике врач-педиатр и невропатолог. Но постепенно к 1 месяцу он должен приобрести определенные навыки, которые будет развивать и дополнять новыми.

В 1 месяц ребенок должен:

Реагировать на ваши прикосновения. Пощекочите пальчиком его щечку, если с первого раза он не отреагировал, повторите еще раз. В ответ он должен повернуть голову, либо открыть ротик, или может сработать сосательный рефлекс, и он станет причмокивать ротиком.

Что умеет ребенк в 1 месяц

Приподнимать головку и удерживать ее, когда лежит на животике, а позже и когда лежит на спинке. Чтобы развить это умение нужно периодически до кормления укладывать его на животик и пока он трудиться гладить ему спинку.

Фокусироваться на предмете. Возьмите в руки яркий предмет или игрушку поводите им в разные стороны, малыш должен заинтересоваться им и следить за его передвижениями.

Читайте также: Развод до и после рождения ребенка

Реагировать на звуки. Должен обратить внимание, когда вы бренчите перед ним погремушкой, а при резком или громком звуке, например, хлопок, может вздрогнуть.

Выражать эмоции. Когда вы с ним играете, улыбаетесь, он может улыбнуться в ответ или же начать плакать, кряхтеть, вертеть головкой, т.е. всячески выражать свое недовольство, если почувствовал какой-нибудь дискомфорт или ему не понравились какие-то ваши действия.

Издавать разные звуки: га, гу, ги, агу и др.

Читайте также: Развод после рождения ребенка - причины и последствия

Постепенно привыкать к смене дня ночью. Должна увеличиться длительность ночного сна.

Иметь хватательный рефлекс. Когда мы кладем палец в его ладошку или какой-нибудь предмет, погремушку, он должен его рефлекторно сжать.

Всех мам волнует состояние здоровья их малыша, а также соответствие его развития с возрастом. Есть в медицине определенные критерии, которым должны соответствовать темпы развития вашего малыша. Но следует помнить и о том, что это не панацея и каждый ребенок индивидуален.