Развивающие игрушки для детей 2-4 лет


В этом возрасте малыши начинают активно познавать мир. Им все интересно узнать, потрогать и попробовать сделать самим. Именно в этом возрасте дети начинают активно подражать всем поступкам и действиям родителей, у них закладываются основы простейших навыков, а в играх появляются зачатки ролей.

Игрушки, с которыми играет ребенок в этот возрастной период, должны помочь ему в освоении мира.

Осваиваем быт

Когда ребенку исполнится два года, среди его игрушек обязательно должна появиться кукла. Это касается как девочек, так и мальчиков. Не стоит покупать большую куклу, ее рост должен быть соизмерим с ростом ребенка, чтобы ему было удобно брать куклу на руки и переносить ее с места на место. Лучше, если это будет пупс с мягким тельцем и резиновыми головой и конечностями. Если кукла будет произносить пару простейших слов, смеяться или плакать, это вызовет у малыша восторг.

Не стоит приобретать в этом возрасте интерактивные куклы типа кукол, писающих в горшок. Это – игрушка для детей постарше. Тем более, не стоит покупать маленькой девочке Барби или куклу Братц.

У куклы должна быть одежда, которую легко снять и одеть. Стоит приобрести кроватку или коляску для куклы, кукольную посудку и расческу. Малыш будет с удовольствием подражать действиям родителей, укладывая куклу спать, причесывая ее или кормя с ложечки.

В этом возрасте можно приобрести девочке детскую плиту, утюжок с гладильной доской, игрушечную стиральную машину. Малышка будет с удовольствием играть с этими игрушками и усваивать навыки работы по хозяйству.

Тяни-толкай

В этом возрасте ребенок получает много удовольствия, катая машинку на веревочке. Купите малышу большой грузовик с переворачивающимся кузовом, в котором можно и песок во дворе перевозить, и любимую мягкую игрушку прокатить. Веревочку выбирайте не слишком тонкую, чтобы не сдавливала пальцы, и не слишком длинную, чтобы не путалась и не завязывалась в узлы. Сделайте на конце петлю, чтобы малышу было удобнее брать ее в руки.

Актуальны в этом возрасте разнообразные каталки. Выбирайте яркие модели, с движущимися деталями, звуковыми и световыми эффектами. Ребенок будет в восторге. Только следите за тем, чтобы длина ручки соответствовала росту малыша.

Развивающие игрушки для детей 2-4 лет

Спорт прежде всего

Читайте также: Как узнать на что аллергия у ребенка

В возрасте двух лет дети проявляют интерес к подвижным играм. Ребенку обязательно нужно купить мячи различных размеров и детские кегли. Маленькому мальчику наверняка понравится вместе с папой играть с детской клюшкой и пластмассовой шайбой или мячиком.

Развиваем пространственное мышление

Для этого отлично подходит конструктор с большим количеством деталей разного цвета и формы. Из него можно учиться строить разнообразные постройки, а также учиться узнавать цвета, форму и определять, какой предмет больше, а какой меньше. Этой же цели послужит и большая пирамидка. 

Можно купить ребенку мозайку с крупными элементами или набор фигурок с магнитами  и доску. Для рисования стоит купить мольберт. Особенно удобны двусторонние, на которых можно рисовать как фломастерами и маркерами на водной основе, так и цветными мелками.

В этом возрасте дети легко учатся собирать мозайку типа «паззл». Выбирайте наборы с крупными элементами и картинками без мелких деталей. Лучше всего, если это будут изображения любимых персонажей сказок и мультфильмов.

Можно купить кубики с картинками. Из них не только собираются рисунки, но и отлично строятся башенки.

Развиваем воображение

Читайте также: Аллергены при грудном вскармливании

Лучшее средство для этого – книжки с крупными яркими картинками, изображающими различных животных и людей, совершающих разнообразные действия. Сначала ребенок будет с удовольствием рассматривать рисунки вместе со взрослыми, а затем под их руководством будет учиться оставлять простенькие рассказы об изображенном.