Как правильно гулять с грудным ребенком?


Когда в доме появляется столь долгожданный малыш, у мамы, помимо нового статуса, появляется и огромное количество забот и вопросов, ответы на которые ей приходится искать самостоятельно.

Одним из самых важных вопросов для каждой молодой мамы становится первая прогулка с новорожденным ребенком. Ее мучают многие страхи перед выходом на улицу, она старается защитить своего малыша от микробов, обеспечить его комфортное пребывание на природе, а так же навредить ему на улице.

Как правильно гулять с грудным ребенком?

Итак, что же стоит учесть, когда идешь на прогулку с грудным ребенок.

На первое, что стоит обратить внимание – это время года. Гуляете вы в летнее время года или зимнее, на улицу стоит выходить с крохой только тогда, когда благоприятная погода. Одевать малыша стоит на один слой одежды теплее, чем себя, и постоянно проверять температуру его тела по носику и шейки. Если носик у ребенка прохладный, значит, малыш начал замерзать и пора идти домой. Перегревать малыша так же не стоит.

Зимой в коляске малыша стоит укрывать одеялом и надевать специальный чехол от коляски, который защитит его от ветра. Летом же надевайте москитную сетку, чтобы кроху не покусали насекомые. В осеннее и весеннее время старайтесь не гулять при сильном ветре или дожде. Но если все же попадете под ливень, накройте коляску дождевиком и поспешите домой.

Старайтесь гулять как можно ближе к природе, где мало людей. Не ходите с грудным ребенком в общественные места, чтобы не заболеть самой и не заразить кроху.

Читайте также: Дерматит у детей: причины, симптомы, лечение

Гуляйте два раза в день: утром и вечером. В первой половине дня выходить на улицу стоит не в самую жару летом, а зимой пока светло.

У каждой коляске для новорожденных есть сумка для мамы, куда можно положить все необходимые принадлежности для крохи.

Берите с собой на улицу водичку для малыша, а если холодно. То поставьте ее в термос. Соска, влажные салфетки, игрушки так же важны для крохи.

Особое внимание стоит уделить и сбором на прогулку с новорожденным ребенком.

Читайте также: Особенности ухода за грудными детьми

Для того чтобы малыш не капризничал на свежем воздухе, его стоит покормить, помыть ему попку и надеть чистый памперс. Как правило, грудные дети, если их ничего не беспокоит, быстро засыпают на улице, поэтому мама должна создать максимум комфорта для своего ребенка, чтобы прогулки стали радостью для нее и ребенка.