Прикрепление плодного яйца к матке


Многочисленные исследования, проводимые раньше, установили, что прикрепление плодного яйца к матке происходит в ее полости. В самом конце маточной трубы происходит оплодотворение, и только потом развивающийся эмбрион выходит из трубы и направляется к матке. В тот момент, когда эмбрион уже покинул маточную трубу, сама матка готовится особым образом к тому, чтобы прикрепившийся к ней эмбрион продолжил дальнейшее развитие.

Прикрепление плодного яйца к матке

Подготовка матки происходит таким образом, что стенки ее покрываются углеводами, имеющими важную способность притягивать клетки, следовательно, именно они потом притянут к себе эмбрион. Ко всему прочему, в матке вырабатывается особый белок, который покрывает эмбрион при его прикреплении к полости матки. Благодаря этому воздействию белков и углеводов, эмбрион больше не двигается и остается в полости.

Таким образом, прикрепленный к матке эмбрион с этого момента получает кровоток, исходящий от плаценты матери. Прикрепляется эмбрион к матке в 14 день от зачатия. Его прикрепление занимает около пяти минут. Внешне изменений незаметно вообще, хотя на самом деле, в матке происходит огромное количество изменений. Только после этого момента тесты могут показать две полоски, оповещая женщину о беременности.

В течение первых недель после прикрепления эмбриона к стенке матки, лучше ограничить физические нагрузки для того, чтобы не произошел выкидыш. Лучше пребывать на свежем воздухе как можно чаще – это приносит пользу не только для мамы, но и для малыша. Так же очень важно соблюдать специальную диету, если ее прописывает врач. При соблюдении этой диеты надо ограничить употребление жирной, жареной, соленой и сладкой пищи, а есть побольше натуральных овощей и фруктов, в которых содержится много витаминов и минералов.

Читайте также: Что должен уметь делать ребенок в семимесячном возрасте

Напоследок нужно сказать, что теперь женщина должна усиленно беречь свое здоровье и особенно при прикреплении плодного яйца к матке. Все это нужно для того, чтобы эмбрион мог безо всяких проблем правильно закрепиться в стенке матки и продолжить свое нормальное развитие.