Что такое овуляция? И какие у нее «симптомы»?


Для тех, кто желает или наоборот не желает забеременеть, необходимо уметь определять, когда начинается и заканчивается процесс овуляции. Определить это можно по характерным симптомам. Кстати определение процесса овуляции необходимо и для того, чтобы  женщине убедится в состоянии ее здоровья, так как отсутствие овуляции является признаком того, что в организме происходят определенные неполадки.

Для начала рассмотрим, что такое овуляция, как понятие.

Само по себе слово «овуляция» от латинского обозначает «яйцо». Процесс овуляции заключается в следующем. В яичнике, под влиянием гормонов происходит рост и созревание фолликула, содержащего в себе яйцеклетку . В какой-то момент фолликул разрывается и яйцеклетка попадает в брюшную полость, а затем в маточную трубу, где и происходит ее оплодотворение. Так вот, сам процесс разрыва фолликула и выхода из него яйцеклетки, называется овуляцией.

Что  такое овуляция? И какие у нее «симптомы»?

За один менструальный цикл, продолжительность которого в среднем 28 дней, созревает и выходит одна яйцеклетка. И происходит это примерно между 13 и 15 днями. Именно в этот период есть наибольшая вероятность того, что можно забеременеть.

Читайте также: Что делать, если у новорожденного сухая кожа?

 У женщин детородного возраста, при нормальном функционировании половой системы, этот процесс происходит каждые 21-35 дней. И изменяется он лишь тогда, когда женщина сделает аборт или родит, или когда организм готовится к климактерическому периоду. Совсем прекращается овуляция с наступлением беременности и после возрастного прекращения менструального цикла. Отсутствие овуляции является причиной бесплодия.

Если по какой-либо причине овуляция не происходит, то слой эндометрия в матке выходит наружу в период менструального цикла.

Теперь перейдем непосредственно к отличительным признакам этого процесса.

Читайте также: Процесс заживления пупочной раны: механизмы и факторы влияния

Часто, с началом овуляции, начинаются кратковременные, ноющие или тянущие боли внизу живота. Также  женщины испытывают пик сексуального влечения в эти дни. Исследователи показали, что в дни овуляции женщина становится наиболее сексуальной и  привлекательной. По некоторым утверждениям, есть еще кожные и психологические симптомы. Кожные проявляются в виде сыпи, зуда, а также жирности кожи и волос. К психическим симптомам можно отнести бессонницу и стрессы. Одним из достоверных признаков является увеличение выделений из влагалища . Если в этот момент посетить гинеколога, он сможет точно установить на каком этапе сейчас овуляция. Еще одним, достаточно  точным способом определения овуляции, является процесс измерения базальной температуры. Измерение происходит в области рта или во влагалище, или в анусе. Делать это нужно утром, не вставая с постели. График такой температуры позволит определить факт и день овуляции, т.е. является признаком данного процесса. Но все эти признаки и методы могут дать лишь приблизительный результат, точнее можно определить только на приеме у врача, при помощи ультразвукового излучения и других методов. Если нет времени или возможности попасть к гинекологу, можно провести тест на овуляцию в домашних условиях.

Как правило, несколько дней до и после овуляции представляют собой фазу, наиболее вероятную для зачатия.

При нарушениях менструального цикла существуют методы стимуляции ее, но их не рекомендуют применять без консультации врача–гинеколога.