Как выбрать подходящую соску для ребенка


Как правильно подобрать соску для ребенка?

Представляя маленького ребенка, мы неизменно рисуем себе образ толстощекого карапуза в чепчике и с соской-пустышкой во рту. Действительно, большинство детей привыкают к соске и она становится их неизменным спутником в первые год-два их жизни. Естественно, соска, с которой ребенок каждый день имеет самый тесный контакт, должна быть безопасна для малыша, поэтому задача каждого родителя – выбрать подходящую модель.

Что нужно знать в первую очередь?

То, что сейчас выпускаются соски разного размера для разных возрастных групп детей. Малышу, которому нет еще и месяца, совершенно не подойдет соска, которую будет использовать полуторагодовалый карапуз, и наоборот. Поэтому, выбирая соску, читайте, на какой возраст и вес она рассчитана. Тем более, что сейчас выпускаются специальные соски для недоношенных и малышей с низкой массой тела при рождении.

Как правильно подобрать соску для ребенка?

Несмотря на то, что производители указывают, что соску можно использовать с первых дней жизни, малышу, находящемуся на грудном вскармливании, пустышку в первые 2-4 недели жизни лучше не давать. Дело в том, что техника сосания соски отличается от техники сосания груди матери. Соску сосать легче, малыш привыкает к этому и не может получать достаточно молока из груди матери, оставаясь все время голодным.

Ни в коем случае нельзя использовать соску для того, чтобы отложить или заменить кормление. Она создана для того, чтобы удовлетворять сосательный рефлекс малыша, а не морить его голодом.

Какая форма лучше?

Чаще всего можно встретить соску так называемой ортодонтической формы – со скошенным краем. Стоматологи рекомендуют пользоваться именно такой соской, потому что при сосании нижняя челюсть будет двигаться вперед и назад, что благоприятно скажется на прикусе и будет способствовать развитию жевательных мышц. Сосать такую соску можно как повернув ее скошенной стороной к языку, так и к небу.

Есть в продаже соски «анатомической» формы, сплюснутые с боков. Такая форма соски больше похожа на женский сосок, и поэтому считается, что ребенок получает от такой соски больше удовольствия и не портит прикус.

Можно встретить соски «классической» формы в виде вишни, напоминающие соски советских времен. Использование таких сосок не приветствуется детскими стоматологами.

Силикон или латекс?

Сейчас пустышки изготавливают из латекса и силикона. Какой материал выбрать – решать вам. У каждого из них есть свои плюсы и минусы.

Соска из силикона бесцветная прозрачная. Она отличается высокой прочностью, в ней реже возникают трещины и разрывы. Материал такой соски мало собирает на себя частиц пыли и грязи, ее нужно реже мыть. Недостаток такой соски – в ее жесткости. Некоторые малыши с неохотой сосут такую соску. Именно из-за жесткости силиконовую соску нельзя применять после того, как у ребенка прорежется первый зуб, поскольку она может привести к искривлению зубов.

Соска из латекса матовая и имеет желто-коричневый цвет. Она более мягкая, поэтому дети охотнее ее сосут. Но на такой соске гораздо быстрее образуются мелкие дефекты, и уже через месяц ее нужно будет заменить на новую.

Учитываем индивидуальные особенности

Соски имеют разные размеры внешнего кружка. Покупать нужно такую соску, которая не закрывает носика малыша и не препятствует его дыханию. Лучше, если пустышка будет иметь дополнительные отверстия во внешней части. Если малыш сосет соску преимущественно во время сна, ему стоит приобрести соску без колечка. Если же соска используется во время бодрствования, нужно остановить свой выбор на соске с большим удобным кольцом, в которое можно надежно зафиксировать специальную цепочку или ленту.

Когда новорожденный малыш плачет и не успакаивается, многие родители обращаются к соске в качестве спасительного средства. Но какую соску выбрать? Как не совершить ошибку, когда от этого зависит здоровье и развитие вашего ребенка?

Важно помнить, что подбор подходящей соски - это индивидуальный процесс, который требует тщательного изучения нескольких факторов. Во-первых, учтите возраст малыша и его физическое развитие. Новорожденным и грудничкам рекомендуется выбирать соски с меньшим диаметром, чтобы минимизировать нагрузку на небелый и десны. Для более старших детей, когда зубы начинают прорезываться, следует выбирать соски с более широким диаметром.

Еще одним важным критерием выбора соски является материал. На сегодняшний день самыми распространенными материалами являются силикон и латекс. Силиконовая соска более прочная и долговечная, но некоторым детям она может не подходить из-за вкуса и текстуры. Латексная соска мягче и более похожа на грудь, но имеет более короткую срок службы и может вызывать аллергию у детей, склонных к аллергическим реакциям.

Критерии выбора соски для новорожденного

При выборе соски следует учитывать несколько критериев:

  1. Материал соски. Оптимальным вариантом является силиконовая соска. Она гибкая, мягкая, не впитывает запахи и легко моется. Также существуют латексные соски, но они менее долговечны и могут вызывать аллергические реакции.
  2. Форма соски. Соски могут быть классической формы (симметричной) или анатомической формы. Анатомические соски имеют подгонку под верхнее и нижнее небо, что обеспечивает более естественные условия для кормления.
  3. Размер соски. Выбор размера соски зависит от возраста ребенка. Обычно производители указывают рекомендуемый возраст, для которого подходит соска. Важно выбирать размер с учетом особенностей ротовой полости и смешивания питательной смеси или грудного молока.
  4. Отсутствие добавочных элементов. Соски с дополнительными элементами, такими как воздушные капли или жидкость для сдувания, могут быть более сложными в использовании и труднее моются. Поэтому рекомендуется выбирать соски без таких элементов.
  5. Соответствие интересам ребенка. Некоторые соски имеют различные рисунки или формы, которые могут привлечь внимание и интерес ребенка. Учитывайте предпочтения своего ребенка при выборе соски.

Надежная и безопасная соска для новорожденного способствует комфортному кормлению и здоровому развитию ребенка. При выборе соски рекомендуется консультироваться с педиатром или специалистом по детскому питанию, чтобы подобрать оптимальный вариант, соответствующий индивидуальным особенностям ребенка.

Тип молока и форма соски

При выборе соски для ребенка важно учитывать тип молока, которым вы планируете кормить его. Соски различны по форме и размеру, а также по типу молока, для которого они рекомендованы.

Форма соски

Форма соски может быть разной и зависит от возраста ребенка. Существуют соски с широким основанием, приспособленные для новорожденных и грудничков. Они напоминают форму грудного соска и обеспечивают комфортное прикладывание.

Для детей старшего возраста соски могут быть более длинными и узкими, чтобы соответствовать их развитию и потребностям при приеме пищи.

Тип молока

Если вы кормите ребенка грудным молоком, то при выборе соски важно выбирать те модели, которые наиболее похожи на грудной сосок. Подобрать подходящую форму и размер соски поможет врач или консультант по грудному вскармливанию.

Если ваш ребенок получает искусственное питание или смеси, то соски выбираются, учитывая консистенцию смеси. Например, для более густых смесей можно использовать соски с более крупными отверстиями, а для жидких - с меньшими.

Помните, что выбор соски должен основываться на индивидуальных потребностях ребенка и согласовываться с врачом или консультантом по грудному вскармливанию.

Размер и материал соски

Выбор правильного размера и материала соски играет важную роль в комфорте и безопасности вашего ребенка. Размер соски должен быть соответствующим возрасту и размеру ребенка. Учтите, что соски различных производителей могут иметь разные системы размеров, поэтому внимательно читайте информацию на упаковке.

Читайте также: Беременность и набор веса по неделям

Избегайте использования сосок, которые слишком маленькие или большие для ребенка. Слишком маленькая соска может вызвать неудобство и раздражение, а слишком большая может стать причиной проблем с сосанием.

Также важно обратить внимание на материал, из которого сделана соска. Для новорожденных рекомендуется выбирать соски из мягкого и гипоаллергенного материала, такого как медицинский силикон или латекс. Они не содержат вредных веществ, а также максимально приближены к естественной мягкости и гибкости соски матери.

Медицинский силикон

Силиконовые соски обладают несколькими преимуществами: они прочные, долговечные и не впитывают запахи. Они также легко стерилизуются и допускают кипячение. Соски из медицинского силикона мягкие и гибкие, что способствует более естественному сосанию.

Латекс

Соски из латекса мягкие и эластичные. Они имеют натуральный запах и вкус, что может быть привлекательным для некоторых детей. Однако, латекс может вызывать аллергические реакции у детей с повышенной чувствительностью. Эти соски требуют специального ухода и стерилизации.

Фирма-производитель соски

При выборе соски для ребенка важно обратить внимание на фирму-производителя. Качество и безопасность соски напрямую зависят от надежности производителя. В столкновении с такими распространенными вещами, как пища и слина, соски должны быть изготовлены из безопасных материалов и не содержать вредных добавок.

В настоящее время на рынке представлено множество фирм, производящих соски. К некоторым из них относятся:

Фирма-производительОписание
Philips AVENTИзвестная фирма, специализирующаяся на производстве товаров для малышей. Имеет широкий ассортимент сосок различных размеров и форм.
MAMПопулярная марка, предлагающая широкий выбор сосок с инновационными дизайнерскими решениями. Они разработаны с учетом естественного развития ротовой полости ребенка.
NukОдна из ведущих компаний в области детской посуды и сосок. Их соски имеют уникальную форму и гарантируют правильное формирование прикуса малыша.
Tommee TippeeБританская компания, специализирующаяся на производстве товаров для новорожденных. Их соски имеют антиколиковый клапан, который помогает предотвратить вздутие животика у малыша.

При выборе фирмы-производителя соски для своего ребенка, родители должны учитывать индивидуальные требования и предпочтения ребенка, а также консультироваться с врачами и другими родителями. Необходимо помнить, что ребенок может иметь предпочтения по форме и материалу соски, поэтому стоит экспериментировать, чтобы найти оптимальный вариант для своего малыша.

Возрастные ограничения соски

Выбор правильной соски для ребенка играет важную роль в его комфортном питании и развитии. Для того чтобы выбрать подходящую соску, необходимо учитывать возраст и потребности ребенка.

Соски для новорожденных (0-3 месяца)

  • Соски для новорожденных имеют маленький размер, что позволяет ребенку легко сжимать и контролировать ее во время кормления.
  • Они имеют медленный поток, чтобы симулировать естественное питание грудью и предотвратить передачу избыточного воздуха, что может вызвать вздутие.
  • Соски этой возрастной группы обычно изготавливаются из мягкого силикона, чтобы обеспечить комфорт и безопасность для нежного внутреннего рта ребенка.

Соски для детей старше 3 месяцев

  • Соски для детей старше 3 месяцев имеют больший размер, чтобы соответствовать растущему ребенку и его возрастным потребностям.
  • Они обычно имеют быстрый поток, чтобы соответствовать развивающейся потребности ребенка в пище и его умению самостоятельно пить из бутылки.
  • Соски этой возрастной группы могут иметь различные формы и текстуры, которые помогают ребенку развивать зубы и челюсти.

Важно помнить, что каждый ребенок индивидуален, и его потребности могут отличаться. Поэтому лучше проконсультироваться с врачом или педиатром о выборе подходящей соски для своего ребенка.

Подбор соски в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка

Каждый ребенок уникален, поэтому не существует универсальной соски, подходящей всем малышам. При выборе соски важно учитывать индивидуальные особенности ребенка, такие как возраст, структура ротовой полости и потребности в сосании.

1. Возраст

Возраст является одним из важных факторов при выборе соски. Для новорожденных рекомендуется использовать соски с малым количеством отверстий. Это обеспечит правильное формирование ротовой полости и развитие мышц губ и языка. Со временем, по мере роста ребенка, можно переходить на соски с большим количеством отверстий, чтобы удовлетворить усиленные потребности в питании.

2. Структура ротовой полости

Структура ротовой полости ребенка может существенно различаться. У некоторых малышей ротовая полость может быть неглубокой и широкой, а у других – глубокой и узкой. Важно определить соответствующую форму соски, чтобы ребенку было удобно держать ее во рту и правильно сосать. Например, для детей с узкой полостью подойдут соски с узкой формой, а для детей с широкой полостью – соски с широкими формами.

3. Потребности в сосании

Читайте также: Что можно кушать маме при грудном вскармливании

У каждого ребенка могут быть свои индивидуальные потребности в сосании. Некоторые дети сосут активно и сильно, а другие – более медленно и мягко. Для активных сосания рекомендуются соски с большими отверстиями, чтобы обеспечить удовлетворение потребности ребенка в питании. Для медленного сосания подходят соски с меньшими отверстиями, которые помогут регулировать поток питания и предотвратить возможное надавливание на небо и горло.

Вопрос-ответ:

Какой размер соски подходит для новорожденного?

Для новорожденных подходят соски размеров 0-3 месяца, которые имеют более мягкую и гибкую текстуру.

Как часто нужно менять соску ребенка?

Соски рекомендуется менять каждые 1-2 месяца или при первых признаках износа, таких как трещины или утраты эластичности. Также, если ребенок начал кусать соску, нужно заменить ее на более прочную.

Как выбрать соску для ребенка с прикусом?

Если у ребенка есть прикус, рекомендуется выбирать соски с анатомической формой, которые помогут правильно распределить давление на небо и зубы, а также способствуют правильному развитию челюстно-лицевой области.

Можно ли использовать одну соску для разных детей?

Нет, не рекомендуется использовать одну соску для разных детей, так как это может привести к передаче бактерий и инфекций от одного ребенка к другому. Каждому ребенку следует иметь свою соску и, желательно, как можно реже делать обмен сосками.

Можно ли давать ребенку соску перед сном?

Давать ребенку соску перед сном можно, но не следует делать эту привычку постоянной. Постепенно, когда ребенок становится старше, рекомендуется постепенно отучать его от использования соски перед сном.

Когда нужно начинать использовать соску для ребенка?

Использование соски для ребенка следует начать только после установления стабильного кормления грудью, обычно это происходит через 4-6 недель. Важно помнить, что соска не должна заменять грудь и быть основным источником питания.

Как выбрать правильную форму соски для ребенка?

При выборе формы соски для ребенка следует учитывать его возраст и индивидуальные особенности. Для новорожденных подойдут соски с маленьким отверстием и плоской формой, которая напоминает грудь матери. Для более старших детей можно выбрать соски с округлой формой и большим отверстием для свободного потока жидкости.

Как часто нужно менять соски для ребенка?

Соски для ребенка следует менять регулярно, в среднем примерно раз в 2-3 месяца или при первых признаках износа. При появлении трещин, порезов или признаков деформации соску следует сразу же заменить.

Какую марку соски стоит выбрать для ребенка?

Выбор марки соски для ребенка лучше всего основывать на рекомендациях педиатра, а также на отзывах других родителей. Некоторые из популярных марок сосок для ребенка включают Avent, Nuk, MAM и Tommee Tippee.

Что делать, если ребенок не принимает соску?

Если ребенок не принимает соску, стоит попробовать разные формы и размеры сосок, чтобы найти то, что лучше всего соответствует его предпочтениям. Также можно попробовать намочить или намазать соску грудным молоком, чтобы сделать ее более привлекательной для ребенка.







Евгения
Женчик 28.11.12 - 22:12

Главное, чтобы соска была сделана из цельного куска материала, чтобы ребенок во время сосания не порвал ее и не проглотил детали. Соска хорошего качества не должна иметь посторонних запахов. Латексные соски, как правило, нравятся детям больше из-за их мягкости. Силиконовую же можно приобрести для чесания десен в период прорезывания зубов. Но спешите совать ребенку в рот пустышку при малейшем плаче, может, он страдает от недостатка вашего внимания, тогда лучше будет взять ребенка на ручки и поговорить с ним.