Подтекание околоплодных вод перед родами


Девушки, которые беременные первый раз боятся всего, что связано с родами. Особенно они бояться пропустить подтекание околоплодных вод перед родами. Не у всех воды отходят сразу. Нередко случается, то они выходят понемногу маленькими порциями это происходит из-за того, что в пузыре образуется небольшое отверстие, и оно перекрывается в разных положениях тела.

Медленное вытекание вод опасно для ребенка. Процесс отхождения околоплодных вод у каждой женщины индивидуален, поэтому никто не может сказать, сколько времени это продлится, и какое количество будет. Бывает и такое что у женщины отхождение вод может длиться неделю.

Подтекание околоплодных вод перед родами

Определить наличие околоплодных вод можно с помощью специального теста. Его проводит гинеколог, поэтому самостоятельно лучше не нужно. Панический страх беременных в том, чтобы не пропустить начало родов. Для того чтобы иметь возможность определить подтекание можно носить тонкие белые прокладки, которые помогут определить наличие пятна. Если прокладка промокла, значит, они отходят обильно, если небольшая капля, значит подтекают.

Не беспокойтесь, вы не пропустите отхождение вод, так как это чувствуется. При достаточном сроке это происходит безболезненно. Если подтекание происходит преждевременно, то сопровождается болями внизу живота и тонусом матки. Подтекание усиливается, если беременная двигается.

Читайте также: 8 день после зачатия

Цвет околоплодных вод должен быть светлым и не окрашенным. Если они имеют цвет и кусочки, значит, с ребенком может быть не все в порядке. В любом случае, особенно если воды преждевременные вызывайте скорую помощь. Это может сохранить беременность и выносить его до положенного срока. Если же воды отошли в срок, значит, роды произойдут примерно через 6 часов, а все это время вы должны находиться под наблюдением врачей, чтобы если вдруг что-то пойдет не так, сразу могли помочь.

Иногда подтекание околоплодных вод перед родами не происходит, но схватки уже есть, в этом случае прокалывают пузырь. Эта процедура неприятна, но безболезненна, поэтому бояться нечего.

Доверьтесь врачам, сейчас ваша жизнь и жизнь ребенка сейчас зависит только от них. Не стоит дожидаться схваток дома, если воды отошли, так как процесс родов не предсказуем и может начаться в любой момент. Учитывайте и то, что у рожавших вторые роды проходят быстрее. Поэтому, если не хотите родить дома или в машине скорой помощи звоните сразу. В больнице нужно будет еще оформить документы, без которых вас не пустят в родзал.