Флюорография на ранних сроках беременности


В нашем мире столько болезней, что мечта многих врачей – предупреждение или выявление болезни на ранних стадиях. Одним из самых распространенных способов выявления болезни легких и сердечно-сосудистой системы – флюорография. Ее должны проходить все взрослые и дети старше 15 лет. Но как влияет флюорография на беременных женщин? Ее особенность в том, что во время обследования происходит облучение человеческого организма.

Флюорография на ранних сроках беременности

Ученые выяснили, что облучение женщины на 1-2 неделе беременности очень отрицательно влияет на плод, нарушая генетический код, и провоцируя выкидыш. Именно в эти недели зарождается крепкая связь между малышом и будущей мамы.

Но в конце XX века мнения ученых разделились: одни продолжают поддерживать теорию о вреде флюорографии беременным, а другие отрицают ее, доказывая, что новое оборудование для обследований облучает человека минимальными дозами, которые нанести вред ребенку не способны.

В настоящее время ученые не запрещают проходить обследования беременным, но рекомендуют подождать до рождения ребенка, потому что хоть угроза и минимальна, но она существует, а причинить вред своему ребенку не решит ни одна мама.

Так стоит проходить флюорографию или нет? Если вы точно уверены, что беременны, но врача еще не посещали, то самое время записаться на прием.

Читайте также: Зачатие в полнолуние

 

Пройдя обследование, установив срок беременности, и состояние малыша, можно сделать соответствующие выводы:

 

  • Во-первых, срок беременности должен быть больше 12 недель ( когда сформируются основные органы).
  • Во-вторых, плод должен себя прекрасно чувствовать, и не должно быть зарегистрировано никаких отклонений в его развитии (нехватка питательных веществ, неправильно расположен, угроза выкидыша).
  • В третьих, флюорография должна быть не противопоказана вашим лечащим врачом.

 

Читайте также: Как узнать дату зачатия ребенка

Если никаких препятствии нет, и вам просто необходимо пройти флюорографию, (хотя во время беременности врачи не рекомендуют все-таки ее проходить) то вы можете ее пройти, при условии, что оборудование будет новым, и угроза жизни вашему ребенку будет минимальна.

Если вы или отец ребенка проходили флюорографию за несколько дней за зачатия ребенка, то пугаться не стоит, она никак не отразится на малыше.

Если собрать всю выше сказанную информацию, то можно заключить, что флюорография для женщин на ранних сроках беременности - сугубо добровольное дело.