Что делать, если ребенок - левша? переучивать или нет?


Сегодня многих родителей тревожит проблема переучивания или не переучивания ребенка-левши. Врачи и педагоги сейчас однозначно отвечают, что не следует переучивать малыша. Но следует понять, что ребенка-левшу не только не следует переучивать, но и нужно постараться помочь ему жить в мире праворуких людей.

В действительности, левша выделяется не только тем, что он держит что-либо или работает правой рукой. Родители крохи-левши еще в раннем детстве могут заметить, что их малыш более оживленный и энергичный, чем другие детишки.

В настоящее время исследования показывают, что в зрелом возрасте левши более способные и талантливые, чем праворукие. Они становятся художниками, актерами, музыкантами. Среди гениев всего мира левшей достаточно много. Поэтому леворукость может помочь Вашему ребенку стать великим или многого достичь. Существует даже статистика, которая показывает, что левши, получившие высшее образование зарабатывают больше, чем правши, заканчивающие те же заведения.

Что делать, если  ребенок - левша? переучивать или нет?

Чем отличается ребенок-левша от правшей?

Такая значительная разница между ребенком правшой и ребенкомлевшой объясняется тем, что активность головного мозга симметрична. У левшей правое полушарие мозга наиболее активно, у правшей – левое. Разумеется, поэтому насильственное перекладывание карандаша в правую руку, не переделает ребенка физиологически – это лишь будет считаться жестоким вмешательством в индивидуальность ребенка. Тем не менее, раньше переучивание считалось нормальным, еще и потому, что учителям так было удобнее.

Почему не следует переучивать?

Но следует понимать, что переучивание чревато последствиями и может быть опасным! Ребенок может начать заикаться, возможно, появление нервных тиков. Сегодняусловия для леворуких детей намного лучше: еще в 1985 году Минздрав порекомендовал не переучивать ребенка-левшу, а школы снизили требования к тому, как ребенок пишет, рисует и т. д.

Что делать если Ваш ребенок – амбидекстр?

Читайте также: Кризис 1 года семейных отношений

Но даже сейчас воспитание такого ребенка требует повышенного внимания родителей. Имеется в виду и то, что нужно точно определить является ли Ваш ребенок левшой. Исследования показывают, что до трех лет нельзя сделать точный вывод, т. к. есть еще и такие люди как амбидекстры , они хорошо владеют обеими руками или ногами. Таких детей рекомендуют все-таки приучивать к праворукости. Исследования говорят, что такие дети оказываются в худшем положении, чем левши, т. к. у них не доминирует ни одно из полушарий мозга. Но даже если вы решили переучить такого ребенка, то действовать нужно очень аккуратно и мягко, потому что послушные дети могут легко поменять ведущую руку, но это не значит, что переучивание не принесет вреда его здоровью.

Как помочь ребенку-левше?

1. Если все-таки вы убедились, что Ваш ребенок является левшой, постарайтесь отнестись к этому, как к судьбоносному подарку. Но и пытаться вырастить его вундеркиндом тоже не стоит. Вам не помешает узнать, что для малышей-левшей продают специальные приспособления: вилки, ложки и т.д.

2. Педагоги рекомендуют при занятии с ребенком-левшой, заострять его внимание на зеркальности изображений и рядов. Если малышу трудно различить право и лево, можно для обозначения одеть на левую руку, например, фенечку.

3. Больших усилий стоит малышу построение ряда: мозаики, кубиков, любых других предметов. Этому следует уделить внимание, нужно научить его выстраивать ряд по диагонали слева вниз, потом – справа налево, заострять его внимание на то, как соотносятся стороны.

Читайте также: Семейный психолог консультация: как найти выход из семейных конфликтов

4. Но наибольшую трудность у левши вызывает письмо. Педагоги говорят о том, что, прежде всего, нужно удобно расположить тетрадку и источник света для такого ученика, даже если тетрадь будет лежать перпендикулярно обычному ее положению. Сейчас есть и специальные программы, которые обучают письму леворуких, автором одно из них является М. М. Безруких.

Желаем Вам удачи при воспитании Вашего малыша! Любите его таким, какой он есть!







Светлана
cvet-m 23.11.12 - 19:33

Ребенка переучивать ни в коем случае не стоит, сейчас в школах этого не требуют, а переучивать ребенка, значит травмировать, кроме того, существует статистика, в которой говориться о том, что левши значительно лучше усваивают точные науки, такие как математика, это связанно с особенностью работы их мозга. Я думаю, что это не самый большой недостаток, что ребенок будет хорошо знать математику.