Прием антибиотиков во время зачатия


Во время зачатия мужчина и женщина должны быть здоровы. Если будущая мама болела, и лечение проводилось антибиотиками, планировать беременность нужно в следующий цикл. Если же антибиотики принимал будущий отец, то стоит переждать не менее трех месяцев. Дело в том, что у мужчины каждые 70-90 дней полностью обновляются сперматозоиды, если антибиотик нарушил их свойства, то нужно, что бы им на смену образовались новые и здоровые сперматозоиды.

Прием антибиотиков во время зачатия

Но не все в жизни происходит по написанному нами плану, иногда женщина вдруг сознает, что принятие антибиотиков совпало с зачатием ребенка. Тогда она начинает переживать, нервничать, искать информацию у врачей, советоваться с опытными подругами. Действительность же такова, что исследований по выявлению влияния антибиотиков на эмбрион не проводилось. Статистические данные, которыми владеют врачи, получены в результате наблюдений за женщинами, случайно забеременевшими во время принятия антибиотиков.

Можно ли принимать антибиотики во время зачатия?

Антибиотики делят на группы по тератогенному, то есть оказывающему разрушающее воздействие, риску на плод. Есть данные, что препараты из группы высокого риска могут привести в неправильному формированию костной системы и зубов. К этой группе относятся, например, тетрациклины и фторхинолоны. При необходимости лечения беременной женщине обычно назначают антибиотик из пенициллинового ряда, они считаются самыми безопасными.

Общее же правило, которым руководствуются врачи такого, что если принятие антибиотика на самых ранних сроках беременности оказало тератогенное воздействие, то беременность прерывается самопроизвольно. Часто женщина даже не узнает, что была беременна, эмбрион просто не прикрепляется в полости матки. Если же беременность продолжается, это говорит о том, что плод здоров. Проводите стандартные обследования беременных, сделайте тщательный скрининг плода, включающий в себя УЗИ в 12 недель и анализ на ХГЧ в 16-17 недель. Наверняка он покажет, что беременность протекает хорошо и плод здоров.







Светлана
cvet-m 23.11.12 - 03:50

К приему антибиотиков именно во время зачатия можно подойти с двух сторон. Безусловно, любой прием антибиотиков даже задолго до зачатия не желателен, потому что как известно, яйцеклетки закладываются от рождения и новые не появляются, а значит можно им навредить еще задолго до зачатия. Что же касается только что оплодотворенной яйцеклетки, то здесь врачи более лояльны, если эмбрион еще не закрепился на стенке матки, значит, он еще не так зависим от крови матери и возможно, что организм еще успеет вывести антибиотик из организма до того, как малыш начнет питаться от стенки матки. А вот что касается приема антибиотиков после имплантации но до образования плаценты, здесь врачи сходятся в одном, это самый опасный период, когда малыш почти ничем не защищен.