Календарь беременности по дате зачатия рассчитать


К сожалению, день зачатия – самый таинственный момент и мало кому из будущих мам, он известен. Обычно достаточно точно его вычисляют уже потом. Кто-то из женщин знает приблизительный день зачатия, а у кого-то все произошло спонтанно, и беременность оказалась полной приятной неожиданностью.

Поэтому для того, чтобы посчитать срок беременности и предполагаемую дату родов следует запомнить первый день ваших последних месячных. От этого дня отсчитывают 280 суток – это и будет предполагаемое время родов. Но 40 недель это продолжительность беременности в среднем. Роды могут произойти с отклонением в две недели до или после предполагаемой даты. Поэтому существует акушерский срок, который рассчитывается от самого первого дня вашей последней менструации. И эмбриональный срок, который считается от даты предполагаемого зачатия. Разница между этими сроками составляет две недели.

Календарь беременности по дате зачатия рассчитать

Календарь беременности по дате зачатия рассчитать

Если вы знаете дату зачатия, то на 21 день вашу беременность можно подтвердить на УЗИ. Но и это еще не все. Приблизительно в это же время сформировалось и начало биться сердце. А к 35 дню с момента зачатия начинает формироваться верхняя губа и нос. 40-ой день знаменуется стартом кроветворения в печени и появляются зачатки ног. Сейчас малыш становится больше похожим на запятую.

К 10 неделе от даты зачатия частота сердцебиений вашего малыша составляет 155 уд/мин, затем оно несколько уменьшится. Длинна плода около 10 см, вес приблизительно - 20 гр.

Читайте также: Как определить срок зачатия

В 16 недель личико вашего малыша полностью сформировано. Сейчас его кожа очень тонкая и через нее видны сосуды. Активно развивается мышечный аппарат и нарастает двигательная активность, но мать пока этих движений не замечает. Вы обязательно их почувствуете, но чуть позже.

В течение 21-24 недель развития полностью формируется сосательная реакция. К этому времени можно насчитать около 250 движений плода в сутки. Внутренний органы его настолько сформированы, что ребенок сможет жить в специальных условиях при преждевременных родах.

К концу 28 недели длинна плода от темени до ягодиц, составляет 30-35 см, а масса тела - 1 кг. Сейчас малыш начинает готовиться к своему рождению. Его тело покрывается специальной смазкой, облегчающей прохождение по родовым путям.

Читайте также: 10 дней после зачатия: основные изменения в женском организме

С 32 по 38 неделю никаких особенностей развития не происходит. Малыш набирает массу тела и накапливает подкожно-жировую клетчатку. К 40 неделе он будет весить около 3500 гр., а длинна его тела будет составлять около 50-51 см. Он располагается, как правило, головой вниз и готов к жизни вне материнского организма.

И так 9 долгих месяцев закончились. Последней датой в календаре беременности будет дата родов. Хотя на самом деле все только начинается.