Как узнать срок зачатия


Иногда беременность очень долгожданная и будущие родители готовятся к зачатию ребенка. А кто-то, уже находясь в положении, просто хочет определить «тот самый день». Так как же определить срок зачатия?

Зачатие может произойти в период овуляции. Рассчитать момент овуляции, а, следовательно, и дату возможного зачатия, можно следующим образом. При регулярном менструальном цикле, овуляция начинается на 14-15 день и живет яйцеклетка несколько часов. Если учитывать продолжительность жизни сперматозоидов, то период благоприятный для зачатия будет составлять около 5-6 суток. Например, если ваш цикл длится 28 дней, то овуляция произойдет на 14 день. Учитывая все нюансы, дни благоприятные для зачатия будут с 10 по 18 дни цикла.

Как узнать срок зачатия

Но все методы расчета являются приблизительными. Ведь точную дату зачатия узнать невозможно. На момент созревания яйцеклетки влияют многие факторы, такие как стресс или повышенные физические нагрузки. А сперматозоидам перед оплодотворением вообще приходиться нелегко. Они участвуют в настоящем марафоне, ведь им нужно преодолеть расстояние от шейки матки до яйцеклетки, которое составляет около 30 см. Обычно они тратят на это около 10 часов. Сперматозоиды, которым удалось пройти эту дистанцию и угадать нужную трубу, окружают яйцеклетку и вскоре произойдет зачатие. В большинстве случаев оно не связанно с моментом полового акта.

Есть мнение, что дети, который появляются на свет, сами «выбирают» родителей. И у пары рождается тот малыш, которого им так не хватает. Дело в том, что за 3 месяца до зачатия вокруг будущей мамы появляется биополе ребенка. Многие специалисты вообще считают, что подтасовки сроков предполагаемого зачатия по удобному для родителей календарю или знакам их Зодиака, часто заканчиваются неудачами. А для еще неродившегося ребёнка самое главное быть желанным и любимым.