Как узнать дату зачатия ребенка


Зачатие происходит в несколько этапов: оплодотворение, развитие зародыша до имплантации и собственно имплантация. Оплодотворение может произойти только в момент созревания женской яйцеклетки, то есть в период овуляции. Время до и после овуляции называется фертильной фазой. Именно в этот момент высока вероятность зачатия. Как узнать дату зачатия ребенка?

В стандартном варианте, предложенном множеством учебников и книг, благоприятный период для зачатия считается за 14-16 суток до предполагаемой у вас менструации. Но беременность может наступить и в любой другой день. Существует множество нюансов, связанных с сознательным зачатием, и независящие от медицинских диагнозов. Помните, что беременность может наступить не сразу. Особое влияние на этот процесс имеют стрессы, перемены климата, повышенные физические нагрузки и т.п.

Как узнать дату зачатия ребенка

В плане физического здоровья женщины время года в момент зачатия играет важную роль. Если у семейной пары есть хоть какая-то возможность спланировать свою беременность, то лучше всего планировать зачатие последние месяцы лета - начало осени. Лето это период положительных эмоций и отдыха на свежем воздухе. Обилие свежих овощей и фруктов насыщает организм необходимыми витаминами и минералами. Благоприятная эпидемиологическая обстановка, так необходима для развивающегося эмбриона. Но и этот период имеет свои минусы. Так как роды и лактация приходятся на самый гиповитаминозный сезон. А после родов женщине необходимо много витаминов и микроэлементов для восстановления организма.

В какой бы период времени не наступила беременность ей нужно радоваться, особенно если она долгожданная. Беременность – это сильная нагрузка и физическая, и психологическая. Это длительный стресс, который не каждой женщине дано пройти без потерь. А все критические периоды можно пережить, главное знать о них.