Как быстро происходит зачатие


Зачатие – это слияние яйцеклетки со сперматозоидом, которые может в последствии привести к успешному развитию эмбриона. Оно может происходить только в определенные дни женского цикла, а именно во время овуляции. Яйцеклетка выходит из яичника и ждет встречи со сперматозоидами в маточной трубе. Да-да, именно множество сперматозоидов. Бытует мнение, что для оплодотворения достаточно лишь одного спермия, но это утверждение в корне неверно. Яйцеклетка окружена оболочкой, которую нужно прежде растворить, чтобы добраться до генетической информации, поэтому каждый из сперматозоидов в своей головной части несет небольшое количество фермента гиалуронидазы. А так как оболочка яйцеклетки относительно размеров спермиев очень крупная, для ее уничтожения требуется около 10 миллионов сперматозоидов. В тот самый момент, когда оболочка растворяется, и самый быстрый сперматозоид проникает в яйцеклетку, происходит зачатие.

Как быстро происходит зачатие

Как быстро происходит зачатие?

Яйцеклетка выходит из яичника всего в среднем на 12-24 часа, один раз за весь цикл, поэтому в течение этого маленького промежутка времени сперматозоидам необходимо успеть оплодотворить ее, иначе следующий шанс будет лишь только в следующем цикле. На то, чтобы сперматозоид достиг маточной трубы, ему нужно «пробежать» марафон в 100 км, если переводить на человеческие масштабы.

Сперма в маточных трубах может храниться до 48 часов, где для них создаются необходимые условия для поддержания жизнедеятельности. Поэтому следует учитывать этот факт, если вы предохраняетесь с помощью календарного метода или же, наоборот, пытаетесь быстрее забеременеть. Однако скорость зачатия у каждой пары будет индивидуальна в силу того, какого качества сперма у мужчины, насколько толстая оболочка у яйцеклетки и от других факторов.