Калькулятор овуляций и зачатия


Для тех семейных пар, которые хотят завести детей, необходимо знать, что такое овуляция, когда наступает и в какое время лучше всего происходит зачатие. Давайте в этом разберемся.

Калькулятор овуляций и зачатия

Овуляция – это процесс выхода созревшей яйцеклетки из яичников. Период в 2 дня с начала овуляции называют фертильной фазой. Именно в этот период вероятность оплодотворения яйцеклетки самая высокая. После этого периода или за неделю до него вероятность зачатия не больше 15%. Определить начало периода (только для тех, у кого регулярные месячные менструальные циклы) можно несложными математическими действиями. Для этого нужно от менструального цикла (чаще всего 28 дней) отнять 2 недели. Также овуляцию можно узнать по некоторым признакам, например, небольшой дискомфорт в животе, перепад температуры (сначала снижение, затем повышение), увеличение выделений. Также многие женщины в этот период испытывают крайнюю необходимость в сексе. Все эти изменения происходит из-за увеличения гормонов. Кстати, начало овуляции можно определить с помощью специальных тестов, действие которых основано на взаимодействие с уриной. В данных тестах содержатся две полоски, одна из которых показывает работоспособность тестов, другая увеличение уровня гормона лютеинезирующего. Если овуляция не происходит уже несколько месячных циклов, то стоит задуматься над своим здоровьем. Скорее всего, это происходит из-за болезни щитовидной железы, либо ожирение, а также, возможно, из-за истощения или из-за проблемы с яичниками. Необходимо при этом обратиться к специалисту.

Калькулятор овуляций и зачатия

Так как иногда овуляция наступает раньше положенного срока, то процесс зачатия нужно начинать за несколько дней. Для повышения вероятности зачатия необходимо избегать стрессовых ситуаций, увеличить количество прогулки на свежем воздухе, следить за весом, чтобы лишние килограммы не оказывали отрицательного влияние на организм. Для тех, кто хочет предопределить пол ребенка, необходимо знать, что данный признак определяет последняя пара хромосом, которая находится в сперматозоиде, если последний хромосом X, то будет девочка, если Y, то будет мальчик. Предугадать какой сперматозоид проникнет в яйцеклетку невозможно, но можно воспользоваться его продолжительностью жизни: первый вид живет примерно 5 дней, второй – 3 дня. Следовательно, если хотите завести девочку, то приступайте к зачатию за 4-5 дней до овуляции, если хотите мальчика, то начинайте за 2-3 дня. И помните, чем больше попыток, тем больше шансов.