Как зачать после контрацептивов


У любой семейной пары наступает момент, когда она всерьез задумывается о ребенке. Для того, чтобы беременность протекала хорошо, необходимо подготовиться к этому важному событию. Специалисты советуют начинать подготовку за несколько месяцев до зачатия. Как зачать ребенка после контрацептивов?

Если Вы принимаете противозачаточные таблетки, то за 2-3 месяца до предполагаемого зачатия необходимо прекратить их употребление. Если же женщина в качестве контрацепции выбрала внутриматочную спираль, то ее также необходимо удалить за несколько месяцев до планируемого зачатия. На восстановление маточных труб и матки уйдет несколько месяцев. Как известно, контрацептивы не влияют на способность женщины к деторождению. Способность к зачатию после контрацептивов, как правило, восстанавливается достаточно быстро.

Как зачать после контрацептивов

Очень часто женщины используют в качестве предохранения контрацептивы разового применения. После них беременность может наступить при следующем половом контакте.

Читайте также: Оплодотворение и зачатие

Но все же следует помнить о трудностях, которые все-таки могут возникнуть. При длительном приеме оральных контрацептивов, может уйти больше года на восстановление репродуктивной системы. Если женщине уже больше 30,то зачатие может наступить только через несколько лет.

Нельзя не сказать о том, что после отмены оральных контрацептивов яичники начинают активно работать, способность к оплодотворению увеличивается. Вероятность родить двойню возрастает, так как одновременно могут созреть несколько яйцеклеток.

Если Вы решили использовать оральные контрацептивы, то обратитесь в женскую консультацию, там Вам помогут подобрать, которые подойдут именно Вам. Для этого необходимо сдать соответствующие анализы на гормоны. Организму необходимо отдыхать от гормональных пилюль. Поэтому при длительном употреблении препарата нужно делать перерыв на несколько месяцев.







Светлана
cvet-m 23.11.12 - 11:13

Многие врачи рекомендуют подождать пару месяцев после приема контрацептивных таблеток и в течение этих месяцев пользоваться барьерными методами контрацепции, потому что зачатие после резкой отмены нельзя считать абсолютно естественным, оно в некотором роде спровоцировано усиленной работой яичников после искусственного отдыха. А это в свою очередь может негативно сказаться на дальнейшем течении беременности и увеличении риска самопроизвольного прерывания беременности.