Молодая мама - работать или нет?


Известно ли вам, что самореализация является основной составляющей успеха каждого человека? Только человек, который смог «самореализоваться» чувствует себя по-настоящему счастливым. Казалось ли вам когда-нибудь, что вы не можете найти себя? Что занимаетесь совершенно не интересным делом или, что пришли в этот мир с другой целью? Эти вопросы задавал себе каждый из нас. Главное - нашли ли вы ответы на них или нет?

Каждая женщина должна реализовать себя как мать. Мы пришли в этот мир, чтоб подарить жизнь ребеночку, правильно воспитать его, а потом гордиться его достижениями, другими словами, быть той самой «хранительницей очага». Это было раньше, в прошлом столетии, но не сейчас…

Молодая мама - работать или нет?

Сейчас, в век прогресса и информационных технологий, прекрасный пол может поспорить с «хранительницами очага», по поводу того, как же должна себя реализовывать женщина. Это не секрет, что многие ставят перед собой цель сделать успешную карьеру, а лишь потом создать семью и выполнить свой материнский долг. Очень часто перед нами становится выбор: материнство или карьера. И мы выбираем то, что у нас в приоритете. Но как быть тем, кто решил совместить карьеру и материнство? Давайте разберемся, возможно ли это, вообще?

Ответ однозначный: возможно! Главное, что вы должны помнить – карьера не должна забирать все ваше время, так как нравится вам это или нет, но в первую очередь вы теперь мать.

Читайте также: Левша или правша тест

Некоторые матери, особенно те, кто имеет соответствующее образование и не одно, чувствуют необходимость в работе и не могут почувствовать себя счастливыми без любимого занятия. В конце концов, женщина, которая постоянно чувствует себя несчастной, не воспитает счастливого ребенка, так как радость материнства у нее отсутствует. В тоже время необходимо помнить, что чувство безопасности и уверенности маленькому человечку может привить только мать.

В первый год жизни ребенку требуется много материнской заботы, лучше повременить с выходом на работу (особенно если ваш ребенок на грудном вскармливании). И еще, чтобы ребенок правильно развивался, он должен чувствовать, что его любят до безумия! А как же крошка будет это чувствовать, если мама целыми днями на работе? Если это возможно, работайте дома, начните заниматься интересным делом, пойдите на курсы, развивайтесь морально, а если получится, то и физически.

В возрасте от года до трех уход за малышом требует меньше времени, но больше понимания, поэтому мама уже может выйти на работу, но при условии, что вечера она будет посвящать только ребенку, отложив все свои дела в дальний ящик. К тому же, не перекладывайте обязанности по уходу за малышом на близких и родных, делайте все сами, несмотря на усталость.

Читайте также: Тест левша-правша

Возникает вполне уместный вопрос: «А как же папа?» Папа вам всегда во всем поможет, но поймите, для полноценного развития рядом должна быть, в первую очередь, мать. В возрасте от двух до трех лет самое лучшее решение- - это выбрать хороший детский садик. Но вы должны помнить, что нельзя «скинуть» ребенка в сад, его образованием и воспитанием должны заниматься вы, а воспитатели вам в этом будут помогать, пока ваша кроха в саду.

Отдельно хочется остановиться на важном моменте, точнее промахе, который допускает каждая вторая работающая мама. Очень часто, после работы, мамы чувствуют себя виноватыми за то, что проводят со своим ребеночком так мало времени, и они пытаются загладить свою вину с помощью подарков и сладостей. Запомните, когда вы потакаете – это не приносит пользы ребенку, а только портит его и делает корыстным и, в итоге, вы воспитаете эгоиста.

Конечно, работающая мать должна проявлять любовь к своему малышу в полной мере, только пусть она будет заключаться в играх, объятиях, ласковых словах, а не в подарках. Итак, дорогие мамочки! Если вы чувствуете потребность в работе, работайте на здоровье, главное, помните – ребенок всегда должен быть на первом месте!







alma28 07.12.12 - 08:00

долго думала на эту тему. И все-таки решила, что нужно работать. Конечно, дочь на первом месте это однозначно и не обсуждается. Поэтому я выбрала работу в интернете. Здесь я сама себе хозяйка и рабочий график устанавливаю сама.