Тест на беременность положительный, а беременности нет


Когда возникает необходимость опровергнуть или подтвердить наличие беременность женщины используют тесты на беременность. Такого рода тесты можно приобрести в любой аптеке, по сравнительно недорогой цене. Тест прост в использовании и информативен.

Получив результат в виде двух полосок, кто-то несказанно обрадуется, т.к ждал этого долгие месяцы или даже годы, а для кого-то это будет настоящий шок. К сожалению, полученному результату, в виде одной или двух полосок нельзя доверять на 100%, так как случаются и ошибки. Чтобы результат был более точным, лучше провести тестирование еще через несколько дней.

Тест на беременность положительный, а беременности нет

В основе теста лежит принцип: реагирует реактив, если в моче у женщины обнаружен гормон ХГЧ (хорионический гонадотропин человека). Этот гормон вырабатывает хорион сразу после того, как произошло оплодотворение. Уровень ХГЧ возрастает с каждым днем, поэтому и рекомендуется тест проводить после задержки.

Следует знать, что гормон ХГЧ в незначительных количествах вырабатывается в организме и при отсутствии беременности. В основе такого поведения организма могут лежать следующие причины: трофобластические опухоли, аборт, перенесенный в недавнем прошлом или выкидыш самопроизвольный, внематочная беременность. Также есть препараты медицинские, которые содержат гормон ХГЧ, естественно тест даст положительный результат, если проводить тестирование во время приема таких препаратов.

Читайте также: Календарь зачатия мальчика

Бывают случаи, когда тест показывает невнятную, плохо заметную вторую полоску, причиной тому может быть малое содержание вышеупомянутого гормона в моче, поэтому определение беременности лучше повторить через пару дней. Но чаще всего невнятные и размытые полоски - это результат неправильного хранения, или у такого теста истек срок годности.

Для более точной диагностики рекомендуется сдать специальный анализ крови на определение уровня ХГЧ, посетить гинеколога и сделать УЗИ.