Как пиво влияет на зачатие?


Самым главным для родителей является здоровье их ребенка. И забота о нем должна начинаться задолго до его рождения. К сожалению, планирование беременности не так уж часто воплощается в жизнь. Поэтому случаются ситуации, когда женщина, узнав, что беременна, начинает вспоминать, что перед зачатием либо в день зачатия она и отец ребенка употребляли спиртное. Но может ли выпитый алкоголь одним из родителей (либо обоими родителями) отразиться на будущем ребенке? Однозначного ответа на этот вопрос нет даже на сегодняшний день.

Как пиво влияет на зачатие?

Как пиво влияет на зачатие

Во время зачатия материнские и отцовские половые клетки сливаются и дают начало новой жизни. Именно поэтому многое зависит от того, в каких условиях происходило развитие этих клеток, и какие патологические факторы на них действовали. Среди ученых давно ведутся споры о том, может ли принятый алкоголь мужчиной перед зачатием повлиять на здоровье ребенка. Некоторые ученые, не видя связи между этими факторами, уверены, что в зачатии участвуют старые клетки, которые не испорчены алкоголем, так как сперматозоиды созревают в течение 3 месяцев. Однако последние исследования показывают, что это не так. Оказалось, что алкоголь действует на сперму мгновенно. В норме сперма непьющего мужчины содержит около 25% патологических сперматозоидов, но в зачатии их шансы малы по сравнению со здоровыми половыми клетками. Однако шансы патологических клеток и здоровых уравниваются после употребления алкоголя. Тогда и результат может быть плачевным, ведь яйцеклетка оплодотворится дефектным сперматозоид, и ребенок может родиться с отклонениями.

Алкоголь также может влиять на процесс созревания яйцеклетки. Но если мама употребляла алкоголь в период от последней менструации до зачатия, это не повредит ее будущему ребенку. Зато по истечении этого периода плод становится более чувствительней ко всем вредным факторам, влияющим на здоровье будущего ребенка. Очень часто причинами выкидышей в ранние сроки беременности являются нарушения развития и аномалии, которые могут быть следствием приема алкоголя. Подытоживая статью, можно сделать выводы: употребление мамой алкоголя в первую неделю после зачатия и до него не отражается на здоровье будущего ребенка. После наступления беременности даже малое количество алкоголя может оказаться роковым для ребенка женщины. Алкоголь, выпитый мужчиной за несколько месяцев до зачатия, а также в день зачатия может негативно сказаться на здоровье его будущих детей.

Именно поэтому, будущие родители должны прислушиваться к мнению специалистов. И если они хотят иметь здоровое потомство, необходимо, хотя бы за 2 месяца до зачатия исключить прием алкоголя. Ведь речь идет о здоровье детей.