Влияние резус фактора на зачатие


Существует два вида резус факторов крови человека : положительный и отрицательный, они тоже, как и группы крови, в некоторой степени существенно влияют на вероятность зачатия, и на способность женщины без проблем выносить ребенка до конца беременности.

Влияние резус фактора на зачатие

На первых неделях после наступления беременности резус фактор в известной степени определяет степень взаимосвязи организма мамы и эмбриона. Если мать имеет отрицательный фактор, а отец-положительный, то их ребенок может унаследовать с одинаковой вероятностью и отрицательный и положительный резус-фактор, но если он унаследует положительный резус отца, то велика вероятность резус конфликта с организмом матери, отторжение им эмбриона, как чужеродное тело. В этом случае очень большую роль имеет какая по счету беременность у женщины.

Влияние резус фактора на зачатие

Исследования говорят, что появление и высокая вероятность этого резус конфликта особенно велика и наиболее вероятна, если данная женщина уже делала аборт или у нее был хоть один выкидыш, и клетки крови зародыша в прошлом имели взаимосвязь с клетками ее крови.

Читайте также: Зачатие по обновлению крови

Иммунная система человека призвана защищать человека от болезней и от вирусов, вырабатывая антигены при обнаружении ею чужеродных белков. Такой угрозой при резус конфликте матери и ребенка становится будущий малыш. Каждая новая беременность женщины имеющей резус конфликт повышает риски осложнений течения беременности и вероятность появления у ее нерожденного ребенка гемолитической болезни. Антитела резус конфликта, к сожалению, остаются в крови женщины на всю дальнейшую жизнь, и их обязательно следует учитывать при планировании беременностей.

Однако, если женщина планирует первую беременность (не было абортов и выкидышей) даже если она не знает какой у нее и ее мужа резус крови, то переживать ей не стоит, вероятность резус конфликта крайне низка, она может быть спокойна. Если же известно наличие резус конфликта, то и в этом случае современная медицина может помочь уменьшить риски и сохранить желанную беременность и помочь родить здорового ребенка. Профилактика осложнений и постоянное наблюдение врачом течения беременностей с резус конфликтом поможет значительно снизить все эти риски.







Светлана
cvet-m 23.11.12 - 04:00

В настоящее время резус-конфликт не является какой-то серьезной проблемой, для того чтоб избежать негативных последствий достаточно просто пораньше встать на учет в женскую консультацию, сообщить резус-фактор свой и мужа, если возможен конфликт, вам просто назначат дополнительные анализы и даже если конфликт подтвердится, в этом нет ничего страшного. Существует терапия, которая достаточно успешно и повсеместно применяется в подобных случаях абсолютно бесплатно в любой ЖК.