Влияние группы крови на зачатие


В наши дни слишком много семейных пар имеют определенные проблемы с зачатием ребенка, а потому ученые вплотную заняты выяснением и устранение причин этого факта. Репродуктивная медицина тоже шагнула далеко вперед, новые технологии наших дней дают шансы зачать ребенка даже тем женщинам и семейным парам, которые еще лет 20 назад практически не имели шансов.

Отдельная тема для изучения и споров врачей касается влияния группы крови женщины на зачатие ею ребенка. Судя по последним исследованиям выяснено, что обладательницы первой группы крови гораздо чаще имеют склонность к раннему истощению яичников, что делает их яйцеклетки неспособными к оплодотворению либо запас этих яйцеклеток слишком рано истощается.

Влияние группы крови на зачатие

Отдельную сложность в зачатии ребенка женщинам с первой группой крови добавляет их особенный, более сильный ответ иммунной системы на внедрение плодного яйца в полость матки. Последние исследования в области репродуктивных технологий утверждают, что именно первая группа крови дает избыточный ответ иммунной системы и отторжение эмбриона как инородное тело, что существенно снижает шансы забеременеть при ЭКО. Вероятность зачатия напрямую зависит от уровня спокойствия и уравновешенности неравной системы женщины, однако не у обладателей всех групп крови она одинакова.

Читайте также: Зачатие во время овуляции

Замечено, что именно первая группа крови человека является в своем роде самой древней, и именно она преобладала у древних людей, находившихся в постоянном стрессе в борьбе за выживание. Женщины с первой группой крови устойчивее к стрессу, нежели обладательницы второй и третьей, но первым вернуться к уравновешенному состоянию гораздо труднее, что ведет к излишнему нервному истощению и чрезвычайно гневной реакцией на не всегда стоящие этого внешние раздражители.

Известно, что именно первая группа крови самая распространенная, в отличие от остальных трех групп, но делать неутешительные выводы не стоит. Группу крови изменить невозможно, но вполне возможно, и даже необходимо следить за своими нервными реакциями, образом жизни и главное - вредными привычками, ведь это в значительной мере повышает шансы иметь детей и состояться как мать женщине с любой группой крови.