Сколько длится зачатие


Когда вы приходите к мысли о том, что настало время завести ребёнка, в первую очередь должен возникнуть закономерный вопрос: как подгадать время наибольшей предрасположенности к зачатию? Как правило, период фертильности длится 6 дней — 5 дней до овуляции и один день после неё. В этот период партнёры имеют наибольший шанс зачать ребёнка.

Необходимо рассчитать ваш фертильный период. Процесс вычисления дня овуляции может занять длительное время, особенно если ваш менструальный цикл нерегулярный. Попробуйте в течение нескольких месяцев отмечать в календаре даты начала ваших менструаций. В среднем длительность менструального цикла составляет 28 дней, однако у некоторых женщин она может варьироваться.

Сколько длится зачатие

Те женщины, чей цикл регулярен, не составит труда определить день овуляции — как правило, он наступает за 14 дней до следующей менструации. Однако если вы хотите знать наверняка, или ваш цикл нерегулярен, не стоит отчаиваться — существует несколько возможностей вычисления дня овуляции: метод определения температуры, метод изменения цервикальной слизи и тесты-наборы.

Самый простой способ — это приобретение набора-теста в аптеке. Они достаточно дорогостоящие, однако дают наиболее точный результат. Как правило, тест показывает наличие в моче лютеинизирующего гормона, отвечающего за фертильность. Тесты рассчитаны, как правило, на месяц, и сопровождаются подробной инструкцией по использованию.

Сколько длится зачатие

Читайте также: Влияет ли курение на зачатие?

Температурный метод заключается в следующем: необходимо ежедневно измерять вашу температуру тела в прямой кишке одним и тем же термометром сразу после пробуждения. Все значения фиксируется и на основе полученных данных вычисляется день овуляции. В первой половине цикла температура обычно не превышает 37?С. За 12-14 часов до овуляции температура снижается на 0,1-0,2?С, а сразу после овуляции она повышается на 0,2-0,5?С, доходя до 37?С и выше.

Изменение цервикальной слизи: непосредственно перед овуляцией вагинальная слизь становится прозрачной, тягучей и негустой.

После определения дня овуляции можно рассчитать идеальные дни для зачатия. Как правило, считается что наибольшая возможность забеременеть есть за 3 дня до овуляции и в день, следующий сразу после неё.

Читайте также: Вред курения при беременности - больной ребенок

Впрочем, не стоит думать, что как только вы спланируете, день зачатия, вам тут же удастся осуществить желаемое. Возможно, результата придётся подождать — в среднем вероятность беременности составляет 15-20% каждый месяц.