Совместимость для зачатия ребенка


К сожалению, желание некоторых пар завести ребёнка может быть омрачено таким неприятным фактором, как несовместимость. Такая проблема встречается, и довольно часто. Безусловно, существует несовместимость с которой можно бороться — помогут специалисты и лечение, однако в некоторых случаях проблемы совместимости для зачатия ребенка могут привести к не самым приятным последствиям, например, проблемам со здоровьем малыша.

Совместимость для зачатия ребенка

Существует несколько видов совместимости пар для зачатия: психогенная, иммунологическая совместимость партнёров, совместимость по резус-фактору и по группе крови.

Самой, пожалуй, распространённой является несовместимость пар по резус-фактору. У большинства людей (примерно 80%) резус-фактор положительный, это говорит о наличии белка находящегося на мембране эритроцитов. Те, у кого отсутствует этот белок, соответственно, имеют отрицательный резус-фактор. Самое неудачное сочетание резус-факторов — отрицательный у матери и положительный у отца. Конфликт резус-факторов в этом случае может развиться с большей вероятностью, и ребёнок может родиться с гемолитической болезнью — желтухой новорожденных. В целях профилактики всем женщинам в период беременности делают тест на резус-принадлежность и, в случае отрицательного резус-фактора каждые 1-1,5 месяца определяется титр антител. Если титр нарастает, назначается введение анти-D-глобулина.

Читайте также: Калькулятор беременности по дате зачатия

Несовместимость по группе крови встречается реже, однако также может привести к гемолитической болезни малыша. Проблема в следующем: если у женщины первая группа крови, а у плода — любая другая, в организме матери начинают вырабатываться антитела.

Иммунологическая несовместимость подразумевает, что зачать ребенка практически невозможно. Однако существует метод искусственной диссеминации, эффективность которого достигает 40%.

Психогенная совместимость означает, что в семье должно быть взаимопонимание, комфортная атмосфера любви и взаимной поддержки. Нарушения психоэмоциональной сферы также могут приводить к бесплодию. Эти состояния лечатся психоневрологом или невропатологом. Вообще, спокойные, уважительные и любящие отношения между партнёрами играют немалую роль в планировании ребёнка. Даже если стрессы, истерики и ссоры не приводят к бесплодию, они, безусловно, оказывают самое негативное влияние, как на состояние будущей матери, так и на плод.

Видео как зачать здорового ребёнка

Читайте также: Рассчитать срок беременности по зачатию

[media=https://www.youtube.com/watch?v=aHaLPeEwDLE]

Календарь зачатия видео

[media=https://www.youtube.com/watch?v=0jNMD_lJR5w]