Признаки беременности: первая неделя


Итак, вы давно ждете наступления беременности, вы ее планировали, готовились, составляли графики и теперь, когда состоялись первые попытки зачатия, непременно хотите знать, удачны ли они были.

Признаки беременности: первая неделя

Если беременность наступила, то плодное яйцо прошло по маточной трубе и опустилось в матку, начав прикрепление к ее стенке. Какие-то явные признаки беременности начнут проявляться только через практически 1-2 недели. Но в первую очередь изменяется гормональный фон. После того, как яйцеклетка прикрепится в матке, в материнском организме начинает вырабатываться хорионический гонадотропин (ХГЧ) – гормон, благодаря которому выделяется прогестерон, обеспечивающий сохранение беременности. Обнаружить этот гормон можно с помощью обычного теста на беременность, но только с первых дней задержки.

Признаки беременности: первая неделя

В это время токсикоза пока нет, женщину не тошнит, нет отвращения к еде. Немного набухает грудь, уже готовясь к появлению маленького человечка. Некоторых беспокоит бессонница и апатичность. Но очень часто бывает так, что женщина накручивает себя мыслями о наступившей или не наступившей беременности и начинает ощущать все признаки еще до того, как они действительно появятся.

В первую неделю беременности нет необходимости бежать к врачу, так как он не сможет еще диагностировать наступление беременности, а кроме того, не нужно никаких вмешательств со стороны медиков на столь раннем сроке беременности. Природа сама позаботится о благополучном начале новой жизни.

Читайте также: Боровая матка, показания

Чем же заняться в ожидании ответа о том, наступила беременность или еще нет? Лучше всего думать о приятных вещах, наслаждаться каждым днем, читать духовную литературу, ведь в эти дни женщина часто переосмысливает свою жизнь.

Пусть сбудутся ваши желания, пусть у вас родится здоровый малыш, а вы станете самой лучшей мамой!