Подтекание околоплодных вод перед родами


Девять месяцев ребенок плавает в околоплодных водах. Их объем в течение всей беременности растет, и к моменту родов, достигает объема до полутора литров.

Околоплодная жидкость выполняет очень важную роль: она защищает малыша от ударов при падении или неудачном повороте тела матери, смягчает давление мышц матки на плод и пуповину, дает возможность ребенку свободно перемещаться в матке, предотвращает попадание в плодный пузырь вредных микроорганизмов, которые могут негативно отразиться на развитии плода. Разрыв плодных оболочек в период после тридцати восьми недель беременности означает начало родовой деятельности и представляет собой нормальное физиологичное явление. Обычно воды изливаются одномоментно и в достаточно большом количестве. Но преждевременное нарушение целостности пузыря (до 38 недели беременности) очень опасно.

Подтекание околоплодных вод перед родами

Преждевременный разрыв плодного пузыря вызывает подтекание околоплодных вод. Причин этого явления несколько: это инфекционные заболевания половых органов у матери, неправильное положение ребенка и узкий таз матери, недостаточность шейки матки, некоторые методы диагностики (амниоцентез и биопсия хориона), вредные привычки беременной (злоупотребление алкоголем, курение), аномалии строения матки, многоплодная беременность.

Симптомы подтекания вод перед родами достаточно сложно определить самостоятельно, если только их излитие не было массовым. Однако часто бывают микротрещины или боковые разрывы, сопровождающиеся практически незаметным подтеканием, буквально по каплям. Следует обратить внимание врача, если вдруг выделения стали более обильными, если изменение позы тела вызывает увеличение их объема или же живот стал визуально меньше. В любом из этих случаев следует обязательно обратиться в женскую консультацию или роддом, где будет проведена диагностика.

Читайте также: Девятая неделя беременности после зачатия

В случае если подтекание вод возникло до 37 недель беременности, ее сохраняют в условиях стационара максимально долго. При этом женщина находится в стерильных условиях, ей вводят препараты, защищающие от инфекций, снижающие тонус матки и ускоряющие созревание легких ребенка. Если же подтекание произошло после 37 недель, то также необходимо следить за состоянием ребенка, предотвращать проникновение инфекции.

Самое главное – вовремя обратиться к врачам. Они помогут максимально снизить риск для мамы и малыша и выберут наиболее подходящую тактику ведения беременности и родов.







Светлана
cvet-m 23.11.12 - 16:58

Подтекание околоплодных вод это достаточно опасно для малыша и грозит инфицированием, может привести даже к внутриутробной гибели плода. Но не стоит паниковать, если вы заметили какие-то на ваш взгляд странные выделение и нет возможности обратиться к врачу, в аптеках продаются тест-прокладки для определения подтекания амниотической жидкости. Вы сможете самостоятельно определить есть ли повод для беспокойства и в случае чего вызвать скорую помощь.

Диана
Diana-Tim 13.12.12 - 08:22

Я побежала к врачу, когда обнаружила, что появились непонятные регулярные выделения светлого цвета, которые длились сутки (шла 39 неделя). Испугалась, что это как раз подтекание околоплодных вод и возможно инфицирование, как подсказал всемогущий интернет. Консультация оказалась закрыта, так как дело было 8 мая, в предпраздничный день. На следующий день выделения оказались с примесью крови. Тогда уж мы помчались в роддом, надо сказать, в большой панике. После осмотра гинеколог успокоила, сказав, что это шейка матки готовится к родам плюс отходит пробка. Если выделения густые - значит подготовка шейки и пробка, а вот если водянистые, то воды! В любом случае обращайтесь к врачу при любых выделениях, берегите нервы и малыша. К тому же выделения могут стать предвестниками скорых родов. Я, например, в этот же день и родила.