Как распознать внематочную беременность


Как правило, любая беременность случается тогда, когда яйцеклетка женщины опускается по маточной трубе в полость матки и уже там крепится в наиболее благополучное место слизистой. Данный процесс – это имплантация. Но случается и так, что плодное яйцо крепится в неподходящем месте. Этим местом может оказаться брюшная полость, маточная труба или яичник, тогда считается, что беременность внематочная.

Как распознать внематочную беременность

Внематочная беременность может оказаться опасной как для мамы, так и для ребенка. Поэтому выявление ее на ранних стадиях может предотвратить неприятные последствия.

Так, как же распознать внематочную беременность самостоятельно? Симптомы обычно бывают, как у обычной беременности – это задержка месячных. В этот же момент может наблюдаться различные выделения из половых путей, зачастую кровавые и мажущие.

Бывает, что при внематочной беременности менструация наступает в положенный срок или же с незначительной задержкой, но кровь идет более скудно. Так же при внематочной беременности женщина может ощутить боль в низу живота, обычно она образуется со стороны маточной трубы, куда, скорее всего, присоединилось яйцо.

Читайте также: 7 недель беременности от зачатия

Внематочную беременность стоит остерегаться, ведь из-за ее последствие могут возникнуть проблемы с последующими родами. При прикреплении яйца к стенкам маточной трубы, происходит перерастягивание последних, что приводит к их разрыву. Редко когда, у такой беременности происходит попадание эмбриона вместе с кровью в женскую брюшную полость.

При прерывании внематочной беременности можно наблюдать внутрибрюшное кровотечение, женщина может испытать шок, упасть в обморок, тогда ей потребуется незамедлительная помощь специалиста.