Насколько вредна флюорография на ранних сроках беременности


Для каждой беременной женщины вопрос здоровья будущего малыша является самым важным, поэтому будущая мама старается избегать факторов риска, способных, так или иначе, повлиять на здоровье и развитие малыша находящегося в утробе. Иногда бывают ситуации, когда наблюдающий вас врач дает направление на флюорографическое обследование. Поэтому многие будущие мамы задаются вопросом: Насколько вредна флюорография на ранних сроках беременности?

Насколько вредна флюорография на ранних сроках беременности

Флюорографическое обследование позволяет выявить проблемы в работе верхних дыхательных путях и сердечно-сосудистой системы. Именно флюорография позволяет выявить заболевания на ранних стадиях и вовремя начать лечение. Но нельзя отрицать, что во время проведения флюорографического обследования человек получает дозу облучения, поэтому многие женщины отказываются от проведения флюорографии, чтобы не навредить будущему малышу.

Беременным женщинам флюорография может назначаться и проводиться только в том случае, если нет возможности ее избежать и только по медицинским показаниям под строгим контролем врача. Безопасным для плода обследование считается после 20 недель беременности, потому что к этому времени все жизненно важные органы у малыша почти сформированы. А вот до 20 недель флюорографии конечно лучше избегать, потому что клетки малыша постоянно делятся. Но если, все же, ваш врач настаивает на проведении обследования, то вы имеет полное право воспользоваться специальным фартуком экранизирующим.

Читайте также: Девятый день после зачатия: развитие эмбриона и изменения в организме матери

Многие специалисты утверждают, что влияние на плод флюорография не оказывает, так как матка находится далеко от легких, а современные аппараты снабжены специальными свинцовыми фартуками, которые защищают матку и все органы малого таза.

Несмотря на все это, проведение флюорографического обследования во время беременности стоит избегать. Но если по медицинским показаниям флюорография на ранних сроках беременности была сделана, то попросите у наблюдающего врача направление на генетическую экспертизу, а в 12 недель пройдите УЗИ, где специалисты тщательно изучат все органы вашего малыша. После этих обследований результаты всегда говорят о том, что флюорография не вызвала аномалий в развитии плода. И не бойтесь рассказать врачу о своих опасениях, и защитите по возможности будущего малыша от негативного воздействия, пройдя все необходимые обследования до беременности.