Замершая беременность


В этой статье пойдет речь о том, что такое замершая беременность, ее причины, а так же какие симптомы того, что плод замер и что делать, чтобы этого избежать.

Плод может замереть у женщины любого возраста. Такая проблема может случиться в стечении многочисленных обстоятельств. Для того, чтобы такого не произошло, необходимо четко выполнять все предписания вашего врача.

Женщина, которая хочет иметь здорового малыша, обязательно должна знать о том, какие существуют признаки замершей беременности.

Замершая беременность

Что такое замершая беременность?

Замершая беременность представляет собой патологию беременности, об опасности которой многие женщины даже и не предполагают. Замершая беременность представляет собой прекращение развития плода и как следствие его гибель. Следует помнить о том, что плод может замереть на любой стадии беременности, но чаще всего это происходит в первый триместр. Все дальнейшие действия будущей матери могут спровоцировать замирание плода.

Замершая беременность

Как можно вовремя определить замирание плода?

О том, что правильное развитие и рост ребенка в утробе матери напрямую зависеть от различных факторов, которые могут быть скрытыми или же явными. Иногда случается так, что может произойти стечение обстоятельств, которые приведут к тому, что ребенок перестает развиваться и погибает. Именно такое явление считается замершей беременностью. Основным признаком того, что ребенок перестал развиваться и погиб, является то, что он перестает движение. Именно поэтому при первых подозрениях на замершую беременность, следует незамедлительно обратиться к врачу. Врач должен будет провести УЗИ, после чего он сможет сказать о том, является ли пассивность ребенка замершей беременностью или нет.

На каком этапе может возникнуть замершая беременность?

Если женщина знает о том, какие симптомы имеет замершая беременность, то она сможет вовремя обратиться к врачу, который назначит специальной лечение. Чаще всего замершая беременность проявляется на ранних стадиях беременности. Если говорить о замершей беременности на поздних сроках, то симптомы будут значительно отличаться. А вот замершая беременность на ранних сроках беременности у женщины может проявиться тем, что у нее может пропасть токсикоз, она будет отлично себя чувствовать, но при этом жизнь внутри нее уже замерла и об этом женщина может и не догадываться. Именно поэтому необходимо внимательно относится к своему организму. Если вы заметили, что у вас пропали симптомы беременности, то это говорит о том, что нужно срочно идти к врачу.

Основные симптомы замершей беременности

Очень часто первыми симптомами замершей беременности на ранних сроках можно выявить только на приеме у врача. Такой визит может быть намного позже, чем произошло замирание плода, так как признаки беременности были не слишком выраженными. Именно на приеме у врача выясняется то, что у ребенка не прослушивается сердцебиение, так как его развитие остановилось. Когда врач сообщает такой диагноз, то женщина испытывает большой стресс. Именно в такие моменты женщину переполняет горе, так как она еще не до конца осознает то, что произошло.

Для того чтобы вовремя выявить замирание плода, надо знать следующие признаки замирающей беременности:

  • первое, на что женщина должна обратить внимание, так это резкое прекращение токсикоза, это при условии, что он у нее был;
  • уменьшается базальная температура;
  • появляется боль молочных желез.

Многие женщины не всегда обращают на эти симптомы внимание, хотя это является самой большой ошибкой.

Если говорить о симптомах замершей беременности на более поздних сроках, то тут невозможно ответить однозначно, так как у каждой женщины они могут быть разные. Но на поздних сроках, если замирает плод, может открыться кровотечение и появиться резкая боль внизу живота. Именно такие симптомы говорят о том, что произошла отслойка плодного яйца. Если замирание плода происходит на более поздних сроках беременности, то не заметить их женщина просто не может.

Есть такие гинекологи, которые не хотят утверждать то, что в домашних условиях можно 100% определить замершую беременность, так как порой даже анализы могут показывать о том, что беременность существует, хотя на самом деле развивается пустая плодная оболочка.

Какие существуют причины замершей беременности

Если говорить о замершей беременности, то достаточно сложно выделить основные причины, так как этому могут способствовать много факторов, например, гормональные нарушения, плод имел хромосомные нарушения, инфекции, а так же различные заболевания.

Читайте также: До какого срока можно делать аборт

Еще встречаются и такие причины, как употребление наркотиков во время беременности, алкоголя, курения, а так же венерические заболевания.

Но если женщина хочет избежать замершей беременности, то она по возможности должна устранить факторы, которые могут спровоцировать замирание плода.

Диагностика замершей беременности

Для того чтобы диагностировать замирание беременности, то необходимо будет сходить на осмотр к гинекологу. На ранних стадиях беременности, поставить такой диагноз врач сможет исходя из размеров матки, но для более точной диагностики практически всегда используется УЗИ.

Еще выявить замершую беременность можно по анализам мочи и крови. Такие анализы покажут отклонения от нормы во время беременности.

Какие последствия могут быть от замершей беременности

Те женщины, у которых была замершая беременность, задаются вопросом о том, смогут ли они иметь детей в будущем.

Если говорить о замершей беременности, то она не носит сложный характер, поэтому женщинам не стоит беспокоиться о том, сможет ли она зачать еще или нет, тут можно однозначно ответить, что сможет.

Если у женщины происходит постоянное замирание плода, то тогда следует проверить обоих партнеров. Это нужно для того чтобы проверить способность выносить ребенка. Если после проверки будут выявлены, какие либо отклонения, то следует пройти курс лечения, который поможет избавиться от данной неприятности.

Что нужно делать для того, чтобы предотвратить замирание плода в утробе матери

Читайте также: Аборт в 12 недель

Первое, что необходимо сделать женщине перед зачатием, пройти полный курс обследования и если будет необходимость, обязательно пролечить все воспалительные процессы.

Так же обязательно надо пройти следующие диагностирования:

  • УЗИ малого таза;
  • сдать анализы мочи и крови на определение уровня аутоантител и гомоцистеина;
  • сдать мазок, чтобы выявить наличие урологических антител;
  • обследовать щитовидную железу на уровень гормонального уровня;
  • сдать анализ ToRHC на выявление инфекций, которые могут спровоцировать замирание плода внутри утроба матери.

Все эти анализы являются мерой предосторожности, а так же профилактикой против замирания беременности.







Светлана
cvet-m 23.11.12 - 12:49

Замершая беременность это больше горе для женщины, наиболее частой причиной замирания плода является так называемая генетическая поломка, просто природа где-то дает сбой и что-то идет не так. Кроме того, замирания вызывают серьезные пороки и если бы даже малыш родился, он был бы глубоким инвалидом. Замершая беременность вызывает особые опасения только если повторяется не однократно, тогда это повод ля постановки диагноза привычное невынашивание.